В совещании под председательством заместителя руководителя ФМС России Лянного Владимира Анатольевича приняли участие: главный советник Департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Волков О. Ю, Министр труда и социального развития Новосибирской области Шмидт И. В., руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Новосибирской области.

На совещании подведены итоги служебной деятельности территориальных органов ФМС России Сибирского федерального округа за 9 месяцев 2013 года, обсуждены вопросы состояния миграционной обстановки в округе, определены первоочередные задачи. Отмечено, что Сибирь стоит в авангарде решения вопросов в сфере миграции. Отмечена координирующая роль Новосибирской области в организации эффективного государственного контроля и надзора за пребыванием в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

В постоянном режиме ведется работа по совершенствованию качества оказания государственных услуг в сфере миграции, внедряются новые формы работы. В текущем году путем подачи заявления через интернет на Единый портал государственных и муниципальных услуг получили необходимые документы более 170 тыс. человек. Организована работа по оказанию услуг населению в режиме «одного окна»: в 12 субъектах РФ Сибирского федерального округа на базе 66 Многофункциональных центров оказываются услуги в сфере миграции.

В текущем году на территорию Сибирского федерального округа въехало более 1,7 млн. иностранных граждан. Сибирь принимает 10 часть миграционных потоков из-за рубежа. Участниками совещания отмечена эффективность работы по оформлению патентов для трудовых мигрантов. Сегодня регионы Сибири занимают 2 место после Центрального федерального округа по их оформлению - в текущем году патенты получили около 182 тысячи трудовых мигрантов. В. консолидированные бюджеты субъектов РФ поступило доходов в виде авансового платежа около 775 млн. руб.

Важным аспектом взаимодействия с органами исполнительной власти является реализация Государственной программы переселения соотечественников. За четыре года в Сибирь удалось переселить более 27 тысяч соотечественников, в том числе в 2013 году - более 5 тысяч.

На совещании были обсуждены и другие актуальные вопросы - вопросы содействия интеграции мигрантов в российское общество, реализации Концепции государственной миграционной политики, создания специальных учреждений для содержания иностранных граждан, подлежащих депортации, усиления ответственности за нарушения миграционного законодательства.

В заключение участниками совещания высказано мнение, что совещания такого уровня являются весьма эффективным механизмом координации усилий по реализации государственной миграционной политики, а также способствуют более оперативному решению возникающих проблем функционирования территориальных подразделений Федеральной миграционной службы.

Источник : http://www.fms.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация