Сегодня на заседании правительства об итогах реализации региональной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Мурманскую область соотечественников, проживающих за рубежом, в 2016-2018 годах» отчитался председатель комитета по труду и занятости населения региона Константин Бережный. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

С 2016 года на постоянное место жительства в Заполярье переехали 2190 соотечественников – в основном семьи с несовершеннолетними детьми. Большинство таких граждан, прибывших в регион в связи с событиями на юго-востоке Украины 2014 года, уже вступили в программу и получили гражданство Российской Федерации.

Программа успешно выполняет задачу привлечения в регион квалифицированных специалистов и граждан трудоспособного возраста. Средний возраст ее участников не превышает 28 лет. 92% имеют профессиональное образование: инженерно-технические специальности, менеджеры, товароведы, слесари, сварщики, повара, педагоги, медики. Так, с 2016 года в Мурманскую область переехали и осуществляют трудовую деятельность 56 медицинских работников, из них 20 – врачи.

Половина соотечественников выбирает местом постоянного проживания город Мурманск. За пределами областного центра наиболее привлекательны для участников программы города Кировск, Апатиты, Оленегорск, а также Ловозерский и Ковдорский районы.

От общего числа переселившихся соотечественников в Мурманскую область лидируют граждане Украины – 64%.

Участникам региональной программы переселения оказывается поддержка в виде денежной выплаты на обустройство жилья, прохождение медицинского освидетельствования. На эти цели из областного бюджета израсходовано 3670,6 тыс. рублей, более 7 млн рублей – субсидия из федерального бюджета. Также соотечественникам компенсируются расходы на переезд и уплату государственной пошлины.

Условия участия и результаты реализации программы «Оказание содействия добровольному переселению в Мурманскую область соотечественников, проживающих за рубежом» доступны на специальном ресурсе АИС «Соотечественники», также всю необходимую информацию можно найти на официальных порталах регионального комитета по труду и занятости и правительства Мурманской области.

Кроме того, по вопросам переселения в Мурманскую область можно обратиться в профильный комитет – день открытых консультаций проводится ежемесячно. Всего за три года было проконсультировано более 600 соотечественников.

Мурманская область расположена на Северо-западе России за Полярным кругом и занимает территорию Кольского полуострова, часть материка, а также множество островов Баренцева и Белого морей. Административно Мурманская область входит в состав Северо-Западного федерального округа.

С севера Мурманская область омывается водами Баренцева моря, с юга Белого моря, на западе граничит с Норвегией и Финляндией, на юго-западе — с Республикой Карелия.

Влияние ветви теплого течения Гольфстрим сказывается на климате Мурманской области. Полярная ночь на широте Мурманска длится со 2 декабря по 11 января, полярный день — с 22 мая по 22 июля.

Экономика области сформировалась на основе уникальной минерально-сырьевой базы и биологических ресурсов Баренцева моря. На её специализацию повлияло также наличие незамерзающего залива и открытого выхода в Мировой океан.

Здесь создан крупный индустриальный комплекс, который производит 100% апатитового концентрата, значительное количество никеля, меди, железорудного концентрата, редких металлов и слюд, почти каждую шестую тонну товарной пищевой рыбной продукции, вырабатываемой в России. 17 гидроэлектростанций. Кольская атомная станция полностью обеспечивают потребности региона в электроэнергии, однако созданные мощности используются в настоящее время лишь на 80%.

183038, г. Мурманск,

ул. Книпович, 48

т/ф.: (8152) 23-49-15

Источник: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация