Депутаты Законодательного собрания Красноярского края во втором чтении рассмотрели проект закона края «О дополнительных мерах социальной поддержки участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, переселившимся в Красноярский край».

Как рассказал председатель краевого комитета по здравоохранению и социальной политике Николай Глушков, помощь переселенцам будет оказываться в виде единовременной денежной выплаты на обустройство, выделяемой в размере двукратного прожиточного минимума. Будут компенсироваться  и расходы на перевод документов с иностранного языка на русский, в сумме не более 2 тысяч рублей на одного переселенца, сообщает НИА.

Расходы краевой казны на период 2013–2015 годов равны 13 млн 442 тысячам рублей. Субсидии федерального бюджета для предоставления указанных мер будут составлять 85%, затраты региона — 15%.

«Мы сознательно делали достаточный перерыв между принятием законопроекта в первом и во втором чтении, понимая, что могут быть внесены предложения и поправки. Их не поступило. Предлагаем принять закон во втором чтении», — отметил Глушков. Законопроект был одобрен.

Напомним, что нынешняя программа переселения будет действовать в регионе  до 2020 года. За этот период планируется переселение 6811 соотечественников.

Источник :  http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация