По программе «Соотечественники» в 2018 году в Омскую область переехали 2 388 человек, более 1,7 тыс. из них уже стали гражданами России. С начала реализации программы, с 2009 года, в регион переселились более 32 тыс. человек, сообщает ИА «Омск Регион».

Специалисты минтруда проанализировали приехавших в Омский регион на постоянное место жительства мигрантов из бывших республик СССР по возрасту, полу, социальному и образовательному статусам.

Выяснилось, и в этом году, и в предыдущие 18 лет большую миграционную привлекательность регион имеет у граждан Казахстана - 92%. Кроме того, в Омскую область охотно переселяются соотечественники с Украины, из Армении, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы и Германии.

В настоящее время участники программы «Соотечественники» проживают на всей территории Омской области. Кроме областного центра в 2018 году больше всего приняли переселенцев близлежащие к городу Азовский, Омский, Калачинский и Марьяновский районы.

В минтруде также отмечают, что большинство переселившихся в регион - люди трудоспособного возраста. Средний возраст наших соотечественников - 33 года, 22% участников имеют в составе семьи трех и более членов семьи. Еще 45% участвуют в программе переселения индивидуально, причем половина из них - студенты омских вузов и ссузов. Из числа членов семей участников программы 48% являются детьми, в том числе 240 - дошкольного возраста, 300 - школьного возраста.

Еще одна важная особенность переселенцев по программе «Соотечественники» - более 51% имеют высшее профессиональное образование и 34% - среднее специальное профобразование.

Анализ прибывших соотечественников по профессиям показал, что больше всего в регион приезжает специалистов в сферах экономики, финансов, промышленности, энергетики, образования и здравоохранения.

«В 2018 году отмечается увеличение количества соотечественников, имеющих опыт предпринимательской деятельности. Если в 2016 году их было 65 человек, в 2017 году - 123 человека, то за полгода 2018 года таких соотечественников - 92, при этом уже 9 человек стали индивидуальными предпринимателями на территории Омской области», - отметили в минтруде.

Как считают в профильном ведомстве, увеличение числа предпринимателей среди переселенцев вызвано тем, что Омском регионе соотечественникам предоставляется финансовая помощь при открытии своего дела в городе или в муниципальных районах. Для этого им достаточно обратиться в службу занятости населения.

Кроме того, отдельным категориям соотечественников дополнительно к федеральным предоставляются областные меры социальной поддержки. Это: единовременное подъемное пособие и компенсация расходов по договору найма жилого помещения.

Добавим, подробная практическая информация для настоящих и будущих участников программы «Соотечественники» размещена на отраслевых сайтах omskportal.ru, omskmintrud.ru, 55мвд.рф. Кроме того, в министерстве труда и социального развития Омской области ежедневно работает горячая линия по вопросам реализации программы по тел. 35-70-63. Здесь предоставляют консультацию по любому вопросу.

Омская область расположена в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины, в междуречье Оби и Иртыша. На западе и севере она граничит с Тюменской областью, на востоке с Томской и Новосибирской областями, на юге и юго-западе с Республикой Казахстан. Расстояние от Омска до Москвы 2555 км.

В недрах Прииртышья открыт 21 вид полезных ископаемых (нефть, газ, торф, рудные пески циркония и титана, болотные мергели, сапропели, минеральные соли, лечебные грязи). Общий запас древесины в лесах области – 590,5 млн. куб. метров.

Омская область – один из крупнейших промышленно-аграрных регионов Западной Сибири. Промышленное производство в современной экономике Омской области занимает ведущие позиции. В обрабатывающем секторе промышленного производства продолжается модернизация и реконструкция производственных мощностей предприятий, внедрение новых технологий, что обеспечивает не только увеличение объемов выпуска продукции, но и повышение ее конкурентоспособности.

Министерство труда и социального развития Омской области - уполномоченный орган по реализации Госпрограммы

644007 г. Омск,

ул. Яковлева, 6

т.: (3812)25-25-01

ф.: (3812)24-23-34

Источник: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба России в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация