МВД России поддерживает инициативу Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) о включении Республики Саха (Якутия) в число территорий приоритетного заселения соотечественников. Об этом говорится в письме главы МВД Владимира Колокольцева председателю СПЧ Михаилу Федотову.

Ранее МВД рассмотрело рекомендации 59-го специального заседания СПЧ «Собирание соотечественников во благо России».

«Ведомство полагает целесообразным поддержать следующие предложения рекомендаций, требующие решения правительства РФ. В целях повышения привлекательности субъектов Дальневосточного федерального округа включить Республику Саха (Якутия) в перечень территорий приоритетного заселения», - говорится в письме главы МВД.

Также ведомство согласилось с необходимостью ускорить подготовку положения об основном документе, удостоверяющем личность лица без гражданства, и активизировать работу по созданию цифровой платформы «Мир», которая позволит упростить миграционные процедуры и упорядочить миграционные потоки.

Перечень территорий приоритетного заселения соотечественников в рамках Госпрограммы переселения был утвержден постановлением Правительства РФ от 27 мая 2013 года и включает десять субъектов: Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская и Сахалинская области, а также Еврейская автономная область.

Самый крупный регион России. Кроме того, Якутия — самая большая административно-территориальная единица в мире. Если бы Якутия была самостоятельным государством, она бы заняла восьмое место в мире по территории. Однако население Якутии меньше одного миллиона человек, что делает плотность населения в ней и одной из самых низких по России.

Якутия — регион с высоким уровнем природно-ресурсного экономического потенциала.

Общая площадь территории Якутии составляет 3103,2 тыс. км².

Столица — город Якутск.

Якутия расположена в северо-восточной части Сибири. Граничит на востоке с Чукотским автономным округом, Магаданской областью, на юго-востоке — с Хабаровским краем, на юге — с Амурской областью и Забайкальским краем, на юго-западе — с Иркутской областью, на западе — с Красноярским краем, на севере её естественные рубежи образуют моря Лаптевых и Восточно-Сибирское. Общая протяжённость морской береговой линии превышает 4,5 тыс. км.

Более 2/5 территории Якутии находится за северным полярным кругом. Протяжённость республики в широтном направлении — 2500 км, в меридиональном — 2000 км.

Источник: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба России в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация