В Омске прошел обучающий семинар для участников Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Его провели сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД России по Омской области совместно с представителями министерства труда и социального развития региона, Государственной службы занятости населения, регионального Пенсионного фонда, Омской таможни и Госавтоинспекции. Об этом сообщает пресс-служба Управления МВД России по Омской области.

Организаторы мероприятия обсудили с присутствующими вопросы соблюдения миграционного и таможенного законодательства, правила обмена водительских удостоверений. Ознакомили граждан с государственными услугами центров занятости населения региона. Сотрудники полиции рассказали о льготах и субсидиях, на которые можно рассчитывать в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Отмечается, что на протяжении нескольких лет Омская область занимает одну из лидирующих позиций по количеству прибывших граждан. В 2016 году по Госпрограмме переселения прибыло более 4 000 человек, что превысило годовое плановое значение показателя по числу приезжих соотечественников в 4 раза. Из них более 72 % находятся в трудоспособном возрасте, 86 % - имеют высшее и среднее профессиональное образование, 76 % - моложе 40 лет. Только с начала текущего года в область переселилось уже 937 человек.

Наибольший интерес для переселения наблюдается у жителей приграничного Казахстана, Украины, Киргизии и Узбекистана. Лидерами по привлечению и приему соотечественников в прошедшем году стали Азовский, Омский и Таврический районы.

В рамках встречи несколько человек поделились своими впечатлениями о том, почему выбрали для переселения Омскую область, каких условий не хватает при первоначальном обустройстве на новом месте жительства, какие проблемы возникали при получении разрешения на временное проживание, гражданства Российской Федерации.

Омская область расположена в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины, в междуречье Оби и Иртыша. На западе и севере она граничит с Тюменской областью, на востоке с Томской и Новосибирской областями, на юге и юго-западе с Республикой Казахстан. Расстояние от Омска до Москвы 2555 км.

В недрах Прииртышья открыт 21 вид полезных ископаемых (нефть, газ, торф, рудные пески циркония и титана, болотные мергели, сапропели, минеральные соли, лечебные грязи). Общий запас древесины в лесах области – 590,5 млн. куб. метров.

Омская область – один из крупнейших промышленно-аграрных регионов Западной Сибири. Промышленное производство в современной экономике Омской области занимает ведущие позиции. В обрабатывающем секторе промышленного производства продолжается модернизация и реконструкция производственных мощностей предприятий, внедрение новых технологий, что обеспечивает не только увеличение объемов выпуска продукции, но и повышение ее конкурентоспособности.

644007 г. Омск,

ул. Яковлева, 6

т.: (3812)25-25-01

ф.: (3812)24-23-34

Источник: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстан

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация