В Республике Коми ведется разработка региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщает официальный портал региона.

Проект документа предстоит подготовить до 1 августа 2017 года. Вопрос о создании в Республике Коми программы содействия добровольному переселению соотечественников обсуждался на совещании у первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Шувалова. В совещании приняла участие заместитель Председателя Правительства региона - министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

«Принятие в Коми региональной программы обеспечит республике возможность участия в профильной федеральной Государственной программе. Это позволит более успешно решать задачи по улучшению демографической ситуации и привлечению дополнительных трудовых ресурсов в регион. Данная работа отвечает тем задачам, которые ставятся в рамках проекта "Ты нужен республике", объявленного Главой республики Сергеем Анатольевичем Гапликовым», - отметила Михальченкова.

По ее словам, при существующей на рынке труда региона диспропорции спроса и предложения правительство Республики Коми планирует с помощью механизмов программы восполнить нехватку квалифицированных кадров, особенно врачей и педагогов, и таким образом повысить доступность социальных услуг для жителей республики.

Кроме этого, регионы-участники Государственной программы, как правило, наделяются правом на получение ряда гарантий, направленных на обустройство и обеспечение жизнедеятельности переселившихся соотечественников, в том числе - на социальную поддержку, медицинское обеспечение и решение вопросов занятости.

Как сообщал «Русский век», в текущем году к реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, намерена присоединиться Республика Саха (Якутия).

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстан

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация