В Госпрограмму переселения соотечественников необходимо внести репатриационную составляющую. Такое мнение высказал заместитель председателя Совета по правам человека при Президенте России (СПЧ) и руководитель правозащитной организации «Восход» Евгений Бобров в ходе рабочего совещания «Форума переселенческих организаций» и постоянной комиссии по миграционной политике СПЧ в рамках проекта «В защиту "понаехавших"», передает Росбалт.

Правозащитник предлагает разделить действующую программу переселения соотечественников на репатриационную составляющую и ту ее часть, которая будет посвящена трудовой миграции.

При этом Бобров считает, что предложения правозащитников по смягчению миграционной политики перед президентскими выборами 2018 года вряд ли будут реализованы, поскольку являются «неэлекторабельной повесткой» - опросы показывают, что большинство россиян выступают против смягчения миграционного законодательства. При этом, по его словам, в Администрации Президента согласны с инициативами правозащитников, которые касаются соотечественников.

Бобров сообщил, что сейчас в Администрации Президента поддерживают лишь некоторые из предложений, в частности, о снятии требования о постоянной прописке для тех граждан Украины, которые подают документы на получение гражданства России, находясь в РФ на положении беженцев и являющихся участниками программы переселения соотечественников.

Также он рассказал о том, что из 20 600 человек, которые были официально признаны «носителями русского языка», гражданство РФ получили лишь 2 830 человек, из них лишь 24 гражданина Украины.

Напомним, в середине февраля Президент России Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым на территории Российской Федерации признаются документы, выданные органами власти Донецкой и Луганской народных республик.

Владимир Путин подписал Указ о признании на территории РФ документов, выданных фактическими органами власти в Донбассе

Президент России Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым на территории Российской Федерации признаются документы, выданные органами власти Донецкой и Луганской народных республик. Документ, принятый «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права», опубликован на сайте Кремля.

«В Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях», - говорится в Указе.

В соответии с документом жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей могут пересекать границу Российской Федерации «на основании документов, удостоверяющих личность (несовершеннолетние дети в возрасте до 16 лет - на основании свидетельства о рождении), выданных соответствующими органами, фактически действующими на территориях указанных районов».

Правительству Российской Федерации поручено принять необходимые меры по реализации Указа.

В документе подчеркивается, что правила действуют «на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений».

Источник: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстан

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация