До 2020 года Мурманская область планирует принять 1280 участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщает УМВД России по Мурманской области.

Территорией вселения соотечественников является вся территория региона (7 городских и 5 муниципальных округов), за исключением закрытых административно-территориальных образований и территорий с регламентированным посещением для иностранных граждан (5 городских округов).

Для беженцев с Украины и лиц, обучающихся на последних курсах в профессиональных образовательных учреждениях, действуют упрощенные условия участия в программе переселения.

Для соотечественников, получивших временное убежище, предусмотрена возможность участия в программе при отсутствии документов об образовании, но при условии, что они осуществляют трудовую деятельность по профессии, требующей профессионального образования, не менее четырех месяцев на момент подачи заявления. Вышеуказанная категория принимается в программу сверх установленной нормы.

В 2016 году в Управление по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области поступило 560 заявлений на участие в программе. Принято 456 положительных решений. Причинами отказа являются несоответствие заявителей требованиям и наличие неоднократного привлечения их к административной ответственности на территории Российской Федерации. Всего, вместе с членами семей переселенцев, в 2016 году в Заполярье прибыло 909 человек.

С 2010 года в Мурманской области проживает и состоит на учете в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области 2698 участников Госпрограммы, с членами семьи 5454 человека.

Мурманская область расположена на Северо-западе России за Полярным кругом и занимает территорию Кольского полуострова, часть материка, а также множество островов Баренцева и Белого морей. Административно Мурманская область входит в состав Северо-Западного федерального округа.

С севера Мурманская область омывается водами Баренцева моря, с юга Белого моря, на западе граничит с Норвегией и Финляндией, на юго-западе — с Республикой Карелия.

Влияние ветви теплого течения Гольфстрим сказывается на климате Мурманской области. Полярная ночь на широте Мурманска длится со 2 декабря по 11 января, полярный день — с 22 мая по 22 июля.

Экономика области сформировалась на основе уникальной минерально-сырьевой базы и биологических ресурсов Баренцева моря. На её специализацию повлияло также наличие незамерзающего залива и открытого выхода в Мировой океан.

Здесь создан крупный индустриальный комплекс, который производит 100% апатитового концентрата, значительное количество никеля, меди, железорудного концентрата, редких металлов и слюд, почти каждую шестую тонну товарной пищевой рыбной продукции, вырабатываемой в России. 17 гидроэлектростанций. Кольская атомная станция полностью обеспечивают потребности региона в электроэнергии, однако созданные мощности используются в настоящее время лишь на 80%.

183038, г. Мурманск,

ул. Книпович, 48

т/ф.: (8152) 23-49-15

Источник: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстан

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация