В минувшем году Иркутская область приняла по Госпрограмме переселения соотечественников 1054 человека, из них 460 - участников программы и 594 членов их семей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Всего в рамках региональной программы Иркутской области «Труд и занятость» на 2016-2018 год предусмотрено принять 2205 переселенцев.

Больше всего граждан прибыли с Украины, из Таджикистана, Армении и Узбекистана. Практически все участники трудоспособного возраста и имеют востребованные на рынке труда профессии.

В 2016 году гражданство Российской Федерации приобрели 2050 человек, из них 1052 - участники Госпрограммы. Всего с начала реализации программы гражданство РФ получили 7606 соотечественников.

Иркутская область участвует в реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, с 2007 года. Кроме того, с начала 2014 года переселяющимся на постоянное место жительства в Приангарье государственные гарантии и социальная поддержка предоставляются в полном объеме, так как регион включен в перечень территорий приоритетного заселения. Участники программы могут выбрать местом для жительства любой населенный пункт Иркутской области.

Иркутская область занимает стратегически важное экономико-географическое положение в центре азиатской части России на пересечении торговых путей из центральных регионов России к странам Азиатско-Тихоокеанского бассейна. Площадь ее составляет 768 тысяч квадратных километров, численность постоянного населения — 2,5 миллиона человек. В настоящее время на территории области имеется 36 муниципальных образований первого уровня и 355 муниципальных образований второго уровня.

Центр области — город Иркутск, расположен в 5042 км от Москвы, в городе проживает 582,8 тыс. жителей. Основными промышленными центрами области являются города: Ангарск, Шелехов, Братск, Усть-Илимск.

По богатству ресурсного потенциала область занимает одну из лидирующих позиций в России. Покрытие лесной растительностью составляет 82% территории области. В области сосредоточено 11% общероссийских запасов древесины. Разведаны крупные залежи золота, редких металлов, легкообогатимых железных руд, слюды, магнезита, талька, калийной и поваренной соли, цветных и поделочных камней.

Адрес: 664011, г. Иркутск,

ул. Желябова, 8А,        

т.: (3952)33-61-85

ф.: (3952)33-95-48

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация