В Законодательном собрании Ленинградской области подготовили для внесения в Госдуму законопроект, который предлагает дать возможность получать вид на жительство в России иностранцам, выигравшим специальную лотерею, передает РИА Новости.

Депутаты предлагают внести поправки в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В пояснительной записке говорится, что проект устанавливает систему мер, направленных на содействие добровольному переселению иностранцев в Россию.

«Согласно законопроекту, вид на жительство в Российской Федерации может быть выдан иностранным гражданам, признанным победителями электронного розыгрыша права на получение вида на жительство и отобранным путем случайной выборки с использованием автоматизированной информационной системы», - говорится в пояснительной записке к проекту.

«Единственными требованиями для участия в розыгрыше являются возрастной ценз (достижение иностранным гражданином возраста 18 лет), а также наличие уровня образования, соответствующего уровню образования не ниже среднего общего», - указано в материалах.

По словам авторов проекта, в розыгрыше смогут участвовать лишь жители стран, включенных в специальный перечень, который будет утверждать федеральное правительство. Разработчики считают, что в список могут войти государства с низким уровнем эмиграции.

В пояснительной записке отмечается, что вид на жительство победителям розыгрыша будет выдаваться в рамках квоты, которая устанавливается властями ежегодно.

Авторы инициативы предлагают сделать участие в розыгрыше бесплатным.

Как сообщал «Русский век», в следующем году Правительство России сократило количество квот на выдачу разрешений на временное проживание иностранцам и лицам без гражданства почти на 12% - с 125 900 разрешений до 110 880.

Напомним, что согласно недавнему опросу ВЦИОМ большинство россиян хочет ограничить приток мигрантов на территорию Российской Федерации. Россияне считают, что работодателям выгоднее нанять на работу приезжего, чем местного жителя (81%). К тому же, по мнению опрошенных, трудовые мигранты сдерживают рост зарплат в стране (71%).

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация