Право на упрощенное получение гражданства РФ для тех, кто имел паспорт СССР и прибыл в Россию для проживания до 1 ноября 2002 года, но не имеет иного гражданства, продлено до 2020 года. Соответствующий закон, принятый Госдумой 9 декабря и одобренный Совфедом 14 декабря, подписал Президент России Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации.

Упрощенный порядок предоставления гражданства действует для лиц, которые имели гражданство СССР и прибыли для проживания в РФ до 1 ноября 2002 года, не приобрели гражданство РФ, но и не имеют иного гражданства или вида на жительство в другом государстве. Также он касается тех, кто до 1 июля 2002 года получил паспорт гражданина РФ на законном бланке в уполномоченных органах, но их гражданство поставлено под сомнение.

Упрощенный порядок предоставления гражданства подразумевает получение российского паспорта без обязательного получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, предъявления данных об источнике средств к существованию, сдачи экзамена по русскому языку.

Напомним, 8 декабря в Кремле состоялось заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которое провел Президент России Владимир Путин. В ходе мероприятия заместитель председателя СПЧ, руководитель постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров выступил, в частности, с предложениями упростить процедуру получения российского гражданства для некоторых категорий соотечественников. Глава государства, в свою очередь, поручил первому заместителю руководителя администрации Президента Сергею Кириенко оценить эту возможность.

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация