В нынешнем году в рамках программы переселения соотечественников Калининградская область приняла 4 624 человека. Планируется, что еще около сотни переселенцев и членов их семей станут участниками программы до конца года. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Как рассказал руководитель министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Максим Коломиец, региональной программой «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2017 годы» предусматривалось принять в 2016 году 4 тысячи переселенцев, но заявлений на участие в программе оказалось гораздо больше.

«Калининградская область из года в год вызывает повышенный интерес потенциальных участников программы, - подчеркнул Максим Коломиец. - Стратегической целью региональной программы является обеспечение социально-экономического развития Калининградской области путем восполнения потребностей в трудовых ресурсах за счет квалифицированных специалистов. К нам приезжают в основном граждане трудоспособного возраста и именно тех профессий, которые нужны области. Сегодня к числу наиболее востребованных специалистов и служащих относятся работники сферы здравоохранения, инженеры, менеджеры, высококвалифицированные строители, а также специалисты аграрного сектора».

Напомним, что в рамках законодательства в программе заложен механизм ускоренного получения гражданства Российской Федерации. Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике области совместно с другими профильными органами исполнительной власти проводит большую работу, направленную на оказание помощи соотечественникам в социальной адаптации в регионе. Для временного проживания участников государственной программы и членов их семей правительством области сформирован маневренный фонд специализированного жилищного фонда Калининградской области.

Надо отметить, что почти все участники госпрограммы успешно нашли работу и жилье. Высокая трудовая мобильность переселенцев позволила многим из них открыть свое дело - стать индивидуальными предпринимателями в самых разных областях экономической деятельности.

Калининградская область является самым западным регионом Российской Федерации, полностью отделенным от остальной территории страны сухопутными границами иностранных государств и международными морскими водами.

Она была образована в 1945 году согласно решению Потсдамской конференции трех держав (СССР, США, Великобритании) о ликвидации Восточной Пруссии, северная часть которой после Второй Мировой войны отошла Советскому Союзу.

На севере и востоке на протяжении 280,5 км она граничит с Литовской Республикой, на юге на протяжении 231,98 км – с Республикой Польша, на западе область ограничивает 183,56-километровое побережье Балтики.

Административный центр – Калининград (бывший Кенигсберг - основан в 1255 году). Площадь Калининградской области - 15,1 тыс. км., она является одной из самых маленьких территорий в России.

Население области многонациональное, имеются представители 30 национальностей и народностей. Среди них наиболее многочисленны русские – 78,1 %. белорусы – 7,7 %, украинцы – 7,6 %, литовцы – 1,9 %, армяне – 0,8 %, немцы – 0,6 %, поляки – 0,5 %.

Область включает в себя 3 муниципальных района и 19 городских округов. Городское население составляет 77,7 % от общего числа жителей. Наиболее плотно заселены Гусевский, Черняховский, Багратионовский, Неманский городские округа и Гвардейский район.

236007 г. Калининград, ул. Дм..Донского,1

т.: (4012)59-91-31,

ф.: (4012)59-90-23

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация