Огромный интерес у нас, желающих переехать на постоянное место жительства в Россию, вызвали нововведения, которые были утверждены указом Президента России В. Путиным в Государственную программу переселения.

К сожалению, мы с ними подробно не смогли ознакомиться, поэтому огромная просьба рассказать о них на страницах вашей газеты.

С уважением семья Головковых,

с. Панфиловское Панфиловского района.

По просьбе семьи Головковых редакция подготовила материал о нововведениях в закон о переселении соотечественников.

Миграционная политика

Принятые в 2016 году поправки предоставили новые области для проживания переселенцев. Также внесены некоторые изменения в списки требований, предъявляемых к переезжающим гражданам.

Так как эта программа добровольного переселения, то, в принципе, понятно, что надеяться в ней можно только на предложения правительства, которое, в свою очередь, должно гарантировать переселенцам место для работы и упрощенную процедуру получения гражданства. Предложения, поступающие от президента, гарантируют получение денежных средств, которые помогут обустроиться на новых местах. Являясь участником программы, можно рассчитывать на следующие льготы и привилегии:

претендовать на получение гражданства в РФ можно без оформления вида на жительство. Решение по этому вопросу будет вынесено в 4-месячный срок;

подать прошение на временное жительство может участник программы и члены его семьи без оглядки на квоту, которую ввело правительство для прибывающих в страну. Рассмотрено такое заявление будет в двухмесячный срок;

все средства, потраченные на дорогу, перевоз имущества переселенца и проезд всех членов семьи, оплата госпошлин при оформлении документов будут возмещены из государственной казны. Так что нужно сохранять все чеки и билеты, для предъявления по месту поселения в местные органы самоуправления;

получение единовременной выплаты на всех переехавших членов семьи, а также при переселении в приоритетные регионы и места, на выплату ежемесячного пособия в течение первых 6 месяцев, при отсутствии места работы;

участник программы и его семья может устроиться на работу, не получая разрешения, также и их работодатель освобождается от получения разрешения для привлечения иностранных граждан.

Это не полный список льгот, которые установило правительство законодательным путем. Чтобы была оказана помощь, в рамках содействия программе переселения, нужно соответствовать неким параметрам, введенным в 2016 году.

Нововведения

Эти уточнения позволяют будущему переселенцу, и членам его семьи, заранее проверить свое соответствие установленным нормам переселения. Так как ставка делается все-таки больше, на привлечение трудоспособных специалистов, то эти требования достаточно правомерны и объяснимы:

участник программы должен быть достигшим возраста совершеннолетия, по установленному российским законодательством возрастному цензу;

уметь достаточно свободно выражать свои мысли на русском языке – как в устной форме, так и в письменной;

должно быть подтверждение отсутствия судимости – в местах пребывания до переселения, и на территории РФ;

не претендовать на изменение законодательства или Конституции Российской Федерации, не угрожать безопасности государства и не являться террористом;

недопустимо наличие приговора российского суда за преступление с отягчающими обстоятельствами;

не должен присутствовать запрет на въезд на территорию России, примененный относительно претендующего на участие в программе переселения;

также нежелательно, если в предшествующий переселению пятилетний срок были применены меры воздействия в виде депортации или экстрадиции или было произведено выдворение за пределы страны вследствие административных нарушений.

 Кто попадает в действие программы

Соотечественниками признаются следующие категории граждан из тех, кто подает заявление на участие в программе:

граждане, которые являются потомками лиц, исторически проживающих на российской территории;

граждане, живущие за пределами Российской Федерации, и у которых родственники по прямой линии являются гражданами России;

те, кто проживал на территории Советского Союза и имел гражданство СССР;

те, кто ранее являлся гражданином РФ или Российской республики, а также РСФСР, но выехал за пределы страны и получил гражданство в государствах СНГ.

Заявка на участие в программе дает возможность переехать вместе с членами семьи, даже если они являются гражданами других государств. Под понятие «родственники» у участника программы попадают такие лица, как:

жена или муж;

дети и подопечные, на законных основаниях;

родители;

родители супруга или супруги;

старшее поколение, то есть бабушка и дедушка;

братья, сестры и их дети.

Разрешено участникам переселения и их семьям работать и осуществлять деятельность как наемные работники за оговоренную плату. Плюс к этому можно учиться,  приобретать образование в разных направлениях и степени – от профессионального до вузовского, а также дополнительное послевузовское. Вот перечень, разрешенных переселенцам, видов деятельности и занятий:

инвестиции;

предпринимательство, без создания рабочих мест;

сельскохозяйственные работы;

организация подсобных хозяйств;

любая другая деятельность, в рамках, не запрещенных законодательством России.

Государственная программа в 2015-2016 году перестала считать основанием четко закрепленное за переселенцем место работы. Хотя при подаче заявления, органы ФМС обязательно предоставят список мест, готовых принять переселенцев и находящихся в приоритете по переселению граждан. Также именно в этих районных центрах, городах и населенных пунктах будут предложены имеющиеся вакансии, в соответствии со стажем и опытом работы переселенца.

Многими наблюдателями, вовлеченными в процесс, констатируется факт довольно высокого уровня образования, переехавших на поселение, граждан. Многие переезжают семьями, в которых есть дети, получающие на данный момент образование в российских школах и ВУЗах. Это тоже специалисты, на которых рассчитывали при внедрении программы в жизнь страны.

Напоминаем читателям, что процесс переселения на территорию РФ состоит из нескольких основных этапов, каждый из которых стоит подробно обсудить.

Выбор региона

В 2017 году можно будет переехать в любой из регионов нашего государства, просто существует перечень приоритетных регионов, при выборе которых мигрант получает солидное пособие, разнообразные льготы и компенсацию всех транспортных расходов.

Говоря о том, какие регионы считаются приоритетными на данный момент в РФ, стоит отметить:

Забайкальский, Хабаровский, Приморский и Камчатский край;

Бурятию;

Магаданскую, Иркутскую, Сахалинскую и Амурскую области.

Вся проблема в том, что территория всех этих областей имеет минимальную густоту населения, поэтому правительство РФ пытается всеми возможными способами исправить эту ситуацию. При приезде каждый из участников отмеченной программы имеет право рассчитывать на получение компенсации за аренду жилья или предоставлении самого места жительства.

Подача заявки

Чтобы стать участников государственной программы, стоит подать заявку в правительство РФ в своей стране или же в ФМС, который располагается в России. В этом время необходимо предоставить следующий перечень документов:

копии всех страниц национального паспорта;

заполненная анкета участника;

заявление, составленное по образцу;

две стандартные фотографии;

копии ВНЖ или РВП при проживании на территории РФ;

все документы, которые подтверждают родственные связи с членами семьи;

диплом об образовании;

документы о трудовом стаже.

Стоит отметить, что подать заявку на участие в программе переселения можно по электронной почте, или же по телефону. Все документы должны быть поданы самим заявителем в определённый срок. Все бумаги необходимо заполнить на российском языке и нотариально заверить. Кстати, если документы подаются в России, то они должны заверяться российским нотариусом.

Заявка рассматривается правительством России на протяжении 2 месяцев и принятое решение высылается будущему переселенцу специальным уведомлением в письменном виде. Свидетельство об участие в программе выдаётся всего на 3 года, после чего статус участника утрачивает свою силу.

ПОЛУЧЕНИЕ  РВП

Чтобы получить разрешение на временное проживание, переселенец должен обратиться за помощью в консульство РФ или же в органы миграционной службы. При этом каждый переселенец получит документ без каких — либо квот, которые распространяются на других иностранцев. Заявление рассматривается в течение 50 дней, после чего принимается позитивное решение или же отказ.

Вступление в российское гражданство

Любой участник программы по переселению может получить гражданство от 4 до 9 месяцев с момента подачи заявки. При этом гражданином РФ в 2017 году можно стать, не получая ВНЖ, что поможет ускорить временные рамки всей процедуры.

К СВЕДЕНИЮ!

Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. №156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» Федеральная миграционная служба Российской Федерации упразднена.

Вы можете воспользоваться сайтом Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации, доступным по следующему адресу: гувм.мвд.рф

Источник: http://dv.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация