Правительство Новосибирской области поддержало предложения регионального министерства труда по выделению семьям переселяющихся из-за границы соотечественников субсидий на подготовку детей к школе или детскому саду.

С докладом о внесении изменений в Госпрограмму «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013 - 2020 годы» выступил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт.

Он отметил, что корректировка обусловлена в том числе необходимостью принятия решения по целевому использованию субсидий из федерального бюджета на 2016 год в размере 8,62 млн рублей. Из этой суммы предлагается направить 500 тыс рублей на издание дополнительного тиража памятки регламента приема участников программы в количестве 5 тыс экземпляров. Такая же сумма будет направлена на повышение квалификации или переобучение переселенцев. Оставшиеся 7,62 млн рублей минтруд предлагает направить на предоставление мер поддержки семьям, имеющим детей и прибывшим в 2016 году - по 5 тыс рублей на ребенка.

«Таким образом, предлагается придать субсидии бюджета целевой социальный характер. Основная цель - помочь подготовить ребенка к школе или посещению детского сада по прибытию, когда семья еще не решила вопросы трудоустройства, не обустроилась», - сообщил Шмидт.

Он рассказал, что новосибирская программа является одной из самых успешных на территории России.

«Мы устойчиво занимаем четвертое-пятое место по численности соотечественников, которые прибывают к нам по итогам каждого года. И, в принципе, мы не видим затухающего потенциала, прием заявлений идет. В это году мы приняли уже около 3 тыс заявлений, в прошлом году в аналогичный период было 3,2 тыс», - сказал министр.

В 2015 году переселенцев в регионе было больше обычного - 8,2 тыс человек, это объясняется тем, что в прошлом году в Новосибирскую область прибыло около 2,6 тыс граждан Украины. Сейчас с начала года, сообщил Шмидт, регион принял уже 4,7 тыс соотечественников-переселенцев.

Всего с 2013 года в Новосибирскую область прибыли более чем 18 тыс человек. В настоящее время участники программы проживают практически во всех районах области. При этом наибольшее число соотечественников выбрали для переселения города Новосибирск, Бердск, а также Искитимский, Новосибирский, Мошковский, Ордынский, Тогучинский и Черепановский районы.

Новосибирская область относится к Западно-Сибирскому экономическому району и Сибирскому Федеральному округу. В состав области входят 30 районов, 14 городов, 19 поселков. Дата образования Новосибирской области - 28 сентября 1937 года.

Новосибирская область расположена в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины, главным образом в междуречье Оби и Иртыша (южная часть Васюганской равнины Барабинской низменности), на востоке примыкает к Салаирскому кряжу. Граничит с Казахстаном, Алтайским краем, Кемеровской, Омской и Томской областями. Главные реки - Обь, Омь. Территория - 178,2 тыс. км2

Умеренный климатический пояс. Континентальный климат. Средняя температура января: -24,0 °С. Средняя температура июля: +22,0 °С.

На территории облати разведаны запасы таких полезных ископаемых как каменный уголь, тугоплавкие глины, торф. На Северо-Западе НСО открыты месторождения нефти и природного газа.

Ведущей отраслью промышленности Новосибирской области является машиностроение и металлообработка (электротехническое оборудование, приборостроение, металлургическое оборудование). Так же развиты черная и цветная металлургия, химическая, легкая и пищевая промышленность, промышленность строительных материалов.

Сельское хозяйство области специализируется на выращивании зерна, картофеля, овощей, развиты мясомолочное животноводство, птицеводство, пчеловодство. Важную роль играет производство льна.

В регионе осуществляют обучение студентов 22 ВУЗа. Научно- исследовательский комплекс Новосибирской области крупнейший не только в Сибири, но и России. Здесь находятся отделения трех академий - Российской Академии наук, Российской Академии сельскохозяйственных наук, Российской Академии медицинских наук.

63004 г.Новосибирск,

ул. Ленина д.28

т.: (383) 222-72-50

ф.: (383)227-13-83

Источник: http://www.ruvek.info/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация