Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, показала свою эффективность. Об этом во время «Правительственного часа» в Государственной Думе заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Она (программа - прим.) показала эффективность. Думаю, это тоже источник сбережения нации: к нам приезжают жители республик бывшего СССР, которые воспринимают нашу страну как свою, знают язык, историю», - отметил Лавров.

За последние девять лет программой переселения соотечественников воспользовались около полумиллиона человек, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с членами Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, передает РИА Новости.

«Полагаю, что в целом положительной оценки заслуживает ход выполнения государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Цифры говорят сами за себя, за последние девять лет ей воспользовались около полумиллиона человек. Вместе с тем, останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Президент (России Владимир - прим.) Путин подчеркнул, выступая на Всемирном конгрессе, что механизмы помощи для тех, кто хотел бы вернуться на родину, нуждаются в постоянном совершенствовании. В этой связи ваши оценки и предложения представляют для нас большой интерес», - сказал Лавров, добавив, что МИД России продолжит взаимодействовать с желающими стать участниками этой программы.

Как сообщал «Русский век», сегодня, 16 июня, в Тверской области вручили 500-тысячное свидетельство участника Государственной программы по переселению соотечественников в РФ уроженцу Луганска Роману Попову.

Уроженцу Луганска Роману Попову, который вместе с семьей переехал в Тверскую область после начавшегося в 2014 году конфликта на юго-востоке Украины, сегодня вручили 500-тысячное свидетельство участника Государственной программы по переселению соотечественников в РФ, сообщила Независимая газета.

«Мы отмечаем сегодня положительную динамику (программы). Если в первые три года программы мы принимали чуть более 8 тыс. соотечественников из-за рубежа, то только за прошлый год сертификаты получили более 183 тыс. граждан, которые приехали из различных государств мира и стали гражданами РФ», - сказал первый замминистра внутренних дел РФ Александр Горовой на торжественной церемонии вручения свидетельства в Твери. Он поздравил счастливого обладателя полумиллионного сертификата и сообщил, что в течение полугода семья Романа Попова получит паспорта граждан РФ.

«Прекрасно понимаем геополитическую, экономическую важность этой Госпрограммы. Со своей стороны, несмотря на сокращение штатной численности, мы не уменьшили наше представительство за рубежом, которое занимается консультированием, пропагандой переселения соотечественников на территорию РФ», - подчеркнул Горовой.

По словам Романа Попова, он приехал в Россию из Луганска вместе с женой и двумя детьми. «Известные события 2014 года заставили нас покинуть родной город. Сначала мы были у родственников в Курской области, я искал работу во многих городах, но больше всего заинтересовало предложение, которое получил от руководства "Торопецкого литейно- механического завода"», - рассказал Роман.

Он отметил, что его также поразила природа и история этого края. «Мы намерены и впредь оставаться в этом городе», - добавил Попов. «Уверен, что тверская земля станет для вас родным домом. Очень бы хотелось, чтобы ваша семья здесь росла, приумножалась и крепла», - обратился к переселенцам врио губернатора Игорь Руденя.

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация