В рамках программы переселения соотечественников Рязанская область приняла более 500 человек. Об этом сообщил губернатор области Олег Ковалев в отчете перед областной думой, передает пресс-служба регионального правительства.

Среди переселенцев 79 инженеров, которые уже устроились на местных предприятиях, 9 научных работников и 37 студентов. По словам губернатора, акцент в программе делается на молодежь и квалифицированные кадры.

Также губернатор отметил, что за год 18,4 тысячи иностранных рабочих приобрели патенты. Доходы местного бюджета составили 320 млн рублей.

Как сообщал «Русский век», в прошлом году в Рязанской области по программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом, выплаты получили 60 семей.

Рязанская область находится в центре Европейской части России и расположена в понижении между Среднерусской и Приволжской возвышенностями. Площадь территории составляет 39,6 тыс. кв. км. Река Ока делит территорию области на две части: северную - лесную, и южную, включающую зоны широколиственных лесов и лесостепи. Северная часть - пониженная (входит в Мещеру), высота над уровнем моря составляет 80-100 м. Реки области относятся главным образом к бассейну реки Оки, для них характерно высокое весеннее половодье.

Рязанская область богата полезными ископаемыми: известняками, мергелями, огнеупорными и тугоплавкими глинами, песками. Особенно ценны цементные известняки, стекольные и кварцевые пески. Имеются месторождения фосфоритов, гипсоносных пород, бурого железняка, угля, минеральных красок. Важнейшим природным богатством является залегающий мощным пластом высококачественный торф. На территории области находится более 500 крупных естественных водоемов с большими сапропелевыми отложениями.

Климат области умеренно-континентальный. Средняя температура января -10°С, июля +20°С. В год в среднем выпадает 500 мм осадков (25-30% - в виде снега). Агроклиматические условия неоднородны, они изменяются как при продвижении с севера на юг, так и под влиянием рельефа, ландшафта, типа почвы и других природных и местных особенностей.

В область входит 29 муниципальных образований. В административном центре - г. Рязани, который расположен в 200 километрах к юго-востоку от Москвы, проживает 535 тыс. человек. Численность населения области составляет 1153,3 тыс. человек (по данным на 1 октября 2009 г.).

Более 96% населения - русские. Далее в порядке убывания численности - украинцы, мордва, татары, белорусы, всего около 70 национальностей.

Рязанская область - одна из плотнонаселенных и хорошо освоенных областей России. Средняя плотность населения - 32 человека на квадратный километр, в том числе сельского - 11,6, что выше, чем в среднем по России. Доля городского населения составляет 69%.

Рязанская область - уникальный заповедник народной культуры с ее неповторимой музыкальной, песенно-хореографической, народно-поэтической традицией, обрядностью, многоцветной палитрой народного костюма, художественных промыслов и ремесел.

Памятники архитектуры Рязанской области неповторимы по своему составу: памятники церковной архитектуры, усадебные комплексы, производственные постройки, купеческие особняки. Всего в области насчитывают до 1200 памятников архитектуры и свыше 2200 памятников археологии.

390035, г. Рязань, ул. Л. Толстого, 10  

тел.: 8 (4912) 24-04-83, факс: 8 (4912) 24-01-68

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация