С начала 2016 года в УФМС России по Тамбовской области для участия в Государственной программе переселения поступило 197 заявлений на 399 человек. Как и прежде, в Россию стремятся переселиться преимущественно граждане СНГ. Заявления поступили из Молдовы, Таджикистана, Казахстана, Армении, Узбекистана, Грузии, Германии, Киргизии, Латвии и с Украины. Об этом «Русскому веку» сообщил врио начальника отдела по делам соотечественников, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Тамбовской области.

Участие в Госпрограмме даёт соотечественнику и членам его семьи, являющимся иностранными гражданами, право на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве РФ. Предусмотрены повышенные меры социальной поддержки соотечественникам.

Программа переселения Тамбовской области нацелена на привлечение зарубежных соотечественников, которые помогают восполнить демографические потери и преодолеть нехватку рабочих рук. Предпочтение отдается тем, кто хочет работать, получать образование в России, заниматься предпринимательством, имеет заслуги в области науки, техники, культуры, наиболее перспективным переселенцам. Приоритетом должно быть привлечение в регион русскоговорящих и близких россиянам по культуре и менталитету граждан.

В Тамбовской области помимо государственных гарантий и социальной поддержки, установленных Правительством РФ, участникам Госпрограммы и членам их семей предоставляется дополнительная помощь за счет средств областного бюджета. Это частичное возмещение расходов на оплату стоимости временного проживания, медицинской помощи, а также единовременная выплата для обустройства.

Как сообщал «Русский век», в 2015 году Тамбовская область приняла 2697 человек в рамках Госпрограммы переселения соотечественников. При этом регион готовился принять лишь 1200 человек.

Тамбовская область расположена в южной части Восточно-Европейской равнины. Рельеф области представляет собой низменную равнину с преобладающей высотой около 150 м над уровнем моря. Речные долины, их водоразделы, а также балки и овраги являются основными формами рельефа, определяющими характер поверхности области.

Климат области характеризуется резкой континентальностью с довольно теплым летом и холодной продолжительной зимой. Средняя месячная температура воздуха самого холодного месяца – января около 11 градусов, а самого теплого месяца — июля около 20 градусов. Средняя продолжительность периода с температурой выше 10 градусов колеблется от 141 до 154 дней.

Географическое положение и климатические условия шести территорий вселения Тамбовской области (Первомайский, Петровский, Мичуринский, Никифоровский, Староюрьевский и Сосновский районы) не отличаются от средних по региону.

392000, г.Тамбов,

ул. Зои Космодемьянской, 6

т.: (4752) 53-04-00,

ф.: (4752) 55-58-51

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация