В Госдуму внесен законопроект, предлагающий поправки в закон "О гражданстве в Российской Федерации". Они упрощают критерии предоставления гражданства РФ иностранцам, являющимся индивидуальными предпринимателями (ИП) и инвесторами, сообщила Российская Газета.

Так, вместо критерия ежегодной выручки не менее 10 миллионов рублей для зарубежных ИП, работающих на территории России не менее трех лет, предлагается применять критерий суммы ежегодно уплачиваемых ими налогов не менее одного миллиона рублей в течение трех лет, исходя из предполагаемой выручки 10 миллионов рублей.

Дело в том, что в российском законодательстве предусмотрены различные режимы налогообложения. Поэтому подтвердить сумму ежегодной̆ выручки в полной̆ мере документально достаточно сложно. А новый режим позволит учитывать суммы уплаченных налогов при всех режимах налогообложения.

Также законопроект вводит дополнительные условия об уплате иностранными гражданами страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Законодатели рассчитывают, что это позволит предотвратить получение российского гражданства лицами, которые фактически незаконно работают на территории РФ.

Помимо этого, проект закона наделяет Федеральную миграционную службу полномочиями запрашивать сведения об иностранных ИП, инвесторах и работниках, претендующих на российское гражданство, в Федеральных налоговых органах, Пенсионном фонде, у профессиональных участников рынка ценных бумаг, которые могут вести реестр владельцев ценных бумаг.

Законопроект правительства соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе и другим международным договорам РФ.

Как сообщал "Русский век", с 23 декабря Россия ввела облегченный визовый режим для граждан Грузии. Теперь гражданам Грузии будут оформляться деловые, рабочие, учебные и гуманитарные визы любой кратности, а также частные визы вне зависимости от наличия родства между приглашающим и приглашаемым по действительным приглашениям.

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация