С января по декабрь прошлого года в Нижнем Новгороде было согласовано 1 211 заявок (2 050 человек вместе с членами семей) на участие в Государственной программе переселения. Об этом сообщил сайт «Столица Нижний». Всего от кандидатов на участие в программе поступило 1 220 заявлений.

Около 80% участников программы - граждане Украины и члены их семей, остальные 20% приехали из Казахстана, Армении и Узбекистана. Более половины прибывших граждан (58%) составили мужчины и женщины в трудоспособном возрасте, 22% - дети до 7 лет, 15% - дети от 7 до 18 лет и 5% - пенсионеры.

Начальник управления по труду и работе с населением Нижнего Новгорода Галина Гуренко отметила, что в 2016 году планируется поэтапное увеличение показателей по приему участников Государственной программы, так как ожидается очередной приток соотечественников.

Региональная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Нижегородскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014 - 2016 годы действует с января 2014 года.

Напомним, что осенью прошлого года, в ходе координационного совещания по реализации Госпрограммы переселения в Нижегородской области, было отмечено, что иммиграция в условиях современной демографической ситуации в России в целом и в Нижегородской области рассматривается как один из важнейших ресурсов восполнения дефицита трудоспособного населения.

Область расположена в центре европейской части России, на слиянии Оки и Волги, в месте пересечения двух важных транспортных коридоров: второго панъевропейского (Берлин-Екатеринбург) и межрегионального, проходящего с северо-запада на юг европейской части России.

Основа экономики Нижегородской области - промышленное производство, которое характеризуется преобладанием обрабатывающих предприятий. В области представлены практически все виды обрабатывающих производств, главные из них - нефтепереработка, автомобилестроение, металлургия.

Важнейшей составной частью промышленного производства является оборонно-промышленный комплекс. Конструкторская база, интеллектуальный потенциал нижегородских оборонных предприятий, 40% из которых являются головными в отраслях, позволяют осуществлять разработку и производство сложнейшего вооружения и военной техники.

Нижегородская область исторически является одним из крупнейших центров научно-технического образования, академической и отраслевой науки. Выполнением научных исследований и разработок занимаются более 100 предприятий и организаций, в том числе, Российский Федеральный Ядерный Центр ВНИИ экспериментальной физики, 6 НИИ Российской академии наук.

В области сосредоточено более 20 ведущих российских научных школ, в том числе признанные во всем мире научные школы в области радиофизики и электроники, ядерной, лазерной физики, физики высоких энергий, физико-технических проблем энергетики, нелинейной динамики, металлоорганической химии, химии высокочистых веществ, микробиологии, кардиологии, травматологии и ортопедии.

Кроме этого, стратегически важным является развитие информационных технологий, радиоэлектронной промышленности и приборостроения, химико-фармацевтической, пищевой, топливной, химической и нефтехимической, стекольной промышленности, черной металлургии и туризма.

Сеть учреждений социальной защиты населения Нижегородской области состоит из 130 учреждений.

603082,

г.Нижний Новгород, Кремль, корпус 2

т.: (831) 439-09-09

ф.: (831) 439-17-46

Источник: http://www.ruvek.info/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация