Пособие на обустройство в Амурской области теперь смогут получать участники Госпрограммы переселения соотечественников из числа лиц, постоянно проживающих в области и имеющие 4-х и более членов семьи, сообщила пресс-служба УФМС по региону.

Ранее пособие на обустройство, размер которого составляет 10 тыс. рублей для самого участника Госпрограммы и по 5 тыс. рублей на каждого члена его семьи, получали только переселенцы, прибывшие из-за рубежа. Эта выплата осуществляется из средств федерального бюджета.

В ноябре текущего года в порядок выплаты «подъемных» внесены изменения, согласно которым перечень получателей пособия в Амурской области увеличился. Теперь в него входят участники Государственной программы из числа лиц, временно проживавших на законном основании в Приамурье (по разрешениям на временное проживание), а также участники программы, получившие временное убежище. Но есть одно существенное условие: участник Госпрограммы должен иметь ещё не менее 4-х членов семьи.

Пособие этим категориям граждан будет выплачиваться из средств областного бюджета. Причём переселенцам со статусом временного убежища «подъёмные» станут прибавкой к такой же выплате из федеральных средств.

Как сообщал «Русский век», участникам Госпрограммы переселения соотечественников в Амурской области землю будут выдавать через три года проживания в регионе. По истечении этого срока любой переселенец сможет бесплатно получить земельный участок на общих основаниях. Действующая норма закона, по мнению региональных депутатов, позволяет избежать спекуляции землей лицами, не планирующими связывать свою судьбу с Приамурьем.

Амурская область расположена на юго-востоке Российской Федерации и входит в состав Дальневосточного федерального округа.

Площадь области – 361,9 тыс. кв. км. Почти вся территория области расположена в бассейне реки Амур.

В область входят 9 городских округов и 20 муниципальных районов. В их составе 7 городов областного подчинения, 2 города районного подчинения, 21 поселок городского типа, 599 сельских населенных пунктов.

Амурская область является приграничным регионом, протяженность границы с Китайской Народной Республикой составляет почти 1250 километров. Область лежит в умеренном географическом и тепловом поясе. Средняя температура воздуха летом: от +20 до +35 градусов; зимой: от –20 до – 45 градусов.

Адрес: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская, 145

E-mail: amczn@tsl.ru

Источник: http://www.ruvek.info/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация