Глава Правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которое утверждает программу Ростовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Соответствующий документ опубликован на сайте Кабмина.

Это решение позволит увеличить трудовой потенциал Ростовской области, что будет способствовать ее социально-экономическому и демографическому развитию, сказано на сайте Правительства.

В рамках реализации этого решения запланировано создание правовых, организационных, социально-экономических и информационных условий, способствующих добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Ростовскую область для постоянного проживания.

Планируется, что Ростовская область примет 5830 соотечественников, из которых 2287 - участники подпрограммы, а 3543 - члены их семей.

Как сообщал "Русский век", недавно Правительство России утвердило переселенческие программы Архангельской области, Новгородской, Кемеровской, Волгоградской областей и Ставропольского края, Иркутской, Мурманской и Томской областей, Ульяновской и Пензенской областей, Псковской, Тверской, Воронежской и Саратовской областей и Республики Бурятия, Ханты-Мансийского автономного округа и Калужской области, Челябинской области, Алтайского края и Ненецкого автономного округа.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа), направлена на объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития российских регионов.

Государственной программой дополняется система мер, направленных на стабилизацию численности населения Российской Федерации, в первую очередь на территориях, стратегически важных для России.

Содействие добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - соотечественники), является одним из направлений решения демографической проблемы. Воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком и не желающие терять связь с Россией, соотечественники в наибольшей мере способны к адаптации и скорейшему включению в систему позитивных социальных связей принимающего сообщества.

Из Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Источник: http://www.ruvek.info/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация