Воссоединение с родственниками - основная причина переселения соотечественников в Алтайский край в 2015 году. Об этом заявили 52% опрошенных в текущем году участников Государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013-2015 годы, передает газета «Алтайская правда».

Совместное исследование в рамках программы провели специалисты Главтрудсоцзащиты и УФМС по Алтайскому краю. В опросе приняли участие свыше 600 соотечественников или каждый четвертый участник программы, переселившийся в 2015 году.

Среди опрошенных преобладают граждане, переехавшие в Алтайский край из Казахстана - 71 % и с Украины - 17 %. По сравнению с прошлым годом доля переселенцев из Украины среди респондентов возросла более чем в 4 раза. В связи с этим отмечены существенные изменения в структуре причин переезда соотечественников в Алтайский край в 2015 году.

На втором месте (после «воссоединения с родственниками») расположилась причина переселения «Возвращение в русскую культурную среду». Об этом заявили 37% участников опроса. На третьем месте рейтинга 25 % респондентов указали «языковой барьер в стране выбытия».

Выбор Алтайского края в качестве территории вселения подавляющее большинство участников опроса (70 %) объясняют тем, что здесь проживают их родные и друзья. Кроме этого, переселенцам нравятся природно-климатические условия и экология края (34%). Среди прочих причин указывались также «родина родителей, дедов», «трудоустройство», «доступное жилье».

Отношение жителей края к себе и членам своей семьи 72% переселенцев оценили как доброжелательное, 28% - как нейтральное, агрессивного отношения не отмечено.

На вопрос «Испытываете ли Вы желание переехать из Алтайского края?» 93% опрошенных ответили отрицательно, 4% планируют переехать в другой регион Российской Федерации, 3% планируют вернуться в страну выбытия.

Как подчеркивает управление по занятости населения Главтрудсоцзащиты, данные показатели свидетельствуют о высокой степени удовлетворенности соотечественников условиями проживания на территории Алтайского края.

Как сообщал «Русский век», на сегодняшний день с заявлением об участии в Государственной программе с момента начала ее реализации обратилось 445 студентов, из них в 2013 году - 138 человек, в 2014 году - 140 человек, а за период 2015 года - 167 человек.

Всего в рамках региональной программы переселения Алтайский край за три года прибыли 5093 человека. При этом планировалось принять 2730 переселенцев. Таким образом итоги реализации переселенческой программы в регионе, которая заканчивается в декабре этого года, превзошли ожидаемый результат более чем в 1,5 раза.

Алтайский край находится на пересечении трансконтинентальных транзитных грузовых и пассажирских потоков, в непосредственной близости к крупным сырьевым и перерабатывающим регионам. Через Алтай проходят автомагистрали, соединяющие Россию с Монголией, Казахстаном, железная дорога, связывающая Среднюю Азию с Транссибирской магистралью, международные авиалинии. Выгодное географическое положение региона открывает широкие возможности для установления прочных экономических и торговых связей.

Сравнительно мягкие климатические условия позволяют развивать в крае аграрный сектор.

Расположение Алтайского края на юге Западной Сибири и высокая межрегиональная транспортная доступность делают его привлекательным для всего макрорегиона с точки зрения использования туристско-рекреационного потенциала.

Экономика Алтайского края - многоотраслевой комплекс. Основу экономического потенциала края составляют промышленность, сельское хозяйство и торговля.

К стратегическим приоритетам развития промышленности относятся следующие отрасли: машиностроение, фармацевтическая промышленность, добыча полезных ископаемых, переработка сельскохозяйственного сырья и производство продуктов питания.

656031 г. Барнаул,

пр. Строителей, 29/а

т.: (3852)26-07-74

ф.: (3852)24-17-28

Источник: http://www.ruvek.info/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация