В этом году в Рязанской области по программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом, выплаты получили 60 семей. Единовременная выплата из средств областного бюджета составляет 29,9 тыс. рублей на семью. Об этом сообщило Рязанское информационное агентство.

Как было отмечено на заседании межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению в Рязанскую область соотечественников, проживающих за рубежом, Рязанская область стала участником федеральной программы по переселению соотечественников в 2015 году. Кроме денежных выплат, участникам программы предлагается пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профобразование по востребованным на рынке труда профессиям. В текущем году этой возможностью воспользовались 20 человек.

Как сообщал «Русский век», в Рязанской области заявки на участие в Госпрограмме переселения подали 376 человек. Планируется, что к 2018 году будут созданы условия для переселения на постоянное место жительства в регион 179 участников Госпрограммы и 358 членов их семей.

Рязанская область находится в центре Европейской части России и расположена в понижении между Среднерусской и Приволжской возвышенностями. Площадь территории составляет 39,6 тыс. кв. км. Река Ока делит территорию области на две части: северную - лесную, и южную, включающую зоны широколиственных лесов и лесостепи. Северная часть - пониженная (входит в Мещеру), высота над уровнем моря составляет 80-100 м. Реки области относятся главным образом к бассейну реки Оки, для них характерно высокое весеннее половодье.

Рязанская область богата полезными ископаемыми: известняками, мергелями, огнеупорными и тугоплавкими глинами, песками. Особенно ценны цементные известняки, стекольные и кварцевые пески. Имеются месторождения фосфоритов, гипсоносных пород, бурого железняка, угля, минеральных красок. Важнейшим природным богатством является залегающий мощным пластом высококачественный торф. На территории области находится более 500 крупных естественных водоемов с большими сапропелевыми отложениями.

Климат области умеренно-континентальный. Средняя температура января -10°С, июля +20°С. В год в среднем выпадает 500 мм осадков (25-30% - в виде снега). Агроклиматические условия неоднородны, они изменяются как при продвижении с севера на юг, так и под влиянием рельефа, ландшафта, типа почвы и других природных и местных особенностей.

В область входит 29 муниципальных образований. В административном центре - г. Рязани, который расположен в 200 километрах к юго-востоку от Москвы, проживает 535 тыс. человек. Численность населения области составляет 1153,3 тыс. человек (по данным на 1 октября 2009 г.).

Более 96% населения - русские. Далее в порядке убывания численности - украинцы, мордва, татары, белорусы, всего около 70 национальностей.

Рязанская область - одна из плотнонаселенных и хорошо освоенных областей России. Средняя плотность населения - 32 человека на квадратный километр, в том числе сельского - 11,6, что выше, чем в среднем по России. Доля городского населения составляет 69%.

Рязанская область - уникальный заповедник народной культуры с ее неповторимой музыкальной, песенно-хореографической, народно-поэтической традицией, обрядностью, многоцветной палитрой народного костюма, художественных промыслов и ремесел.

Памятники архитектуры Рязанской области неповторимы по своему составу: памятники церковной архитектуры, усадебные комплексы, производственные постройки, купеческие особняки. Всего в области насчитывают до 1200 памятников архитектуры и свыше 2200 памятников археологии.

390035, г. Рязань, ул. Л. Толстого, 10  

тел.: 8 (4912) 24-04-83, факс: 8 (4912) 24-01-68

Источник: http://www.ruvek.info/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация