С 2013 года УФМС России по Алтайскому краю проводилась активная работа по привлечению в Государственную программу талантливой молодежи, а именно студентов, имеющих разрешение на временное проживание в Российской Федерации и обучающихся в учебных заведениях региона. В результате проведенной работы на сегодняшний день с заявлением об участии в Государственной программе с момента начала ее реализации обратилось 445 студентов, из них в 2013 году - 138 человек, в 2014 году - 140 человек, а за период 2015 года - 167 человек. Об этом «Русскому веку» сообщила пресс-служба УФМС России по Алтайскому краю.

Так участниками Государственной программы стали 116 студентов Алтайского государственного медицинского университета, 117 - Алтайского государственного технического университета имени И.И.Ползунова, 59 - Алтайского государственного университета.

На сегодняшний день четверо студентов АГМУ обучаются уже в интернатуре и трудоустроены в краевых медицинских учреждениях города Барнаула и Рубцовска, а один студент переведен в 2014 году в Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова.

По условиям региональной программы на Алтае студенты - участники Государственной программы имеют право на компенсацию расходов по договорам на оказание платных образовательных услуг в размере до 30 тысяч рублей, а также на назначение поощрения в размере повышенной стипендии студентам, обучающимся на «отлично» в течение двух семестров, и проявившим себя в учебной, научно-исследовательской, спортивной, творческой, или общественной деятельности.

Как сообщал «Русский век», всего в рамках региональной программы переселения Алтайский край за три года прибыли 5093 человека. При этом планировалось принять 2730 переселенцев. Таким образом итоги реализации переселенческой программы в регионе, которая заканчивается в декабре этого года, превзошли ожидаемый результат более чем в 1,5 раза.

Алтайский край находится на пересечении трансконтинентальных транзитных грузовых и пассажирских потоков, в непосредственной близости к крупным сырьевым и перерабатывающим регионам. Через Алтай проходят автомагистрали, соединяющие Россию с Монголией, Казахстаном, железная дорога, связывающая Среднюю Азию с Транссибирской магистралью, международные авиалинии. Выгодное географическое положение региона открывает широкие возможности для установления прочных экономических и торговых связей.

Сравнительно мягкие климатические условия позволяют развивать в крае аграрный сектор.

Расположение Алтайского края на юге Западной Сибири и высокая межрегиональная транспортная доступность делают его привлекательным для всего макрорегиона с точки зрения использования туристско-рекреационного потенциала.

Экономика Алтайского края - многоотраслевой комплекс. Основу экономического потенциала края составляют промышленность, сельское хозяйство и торговля.

К стратегическим приоритетам развития промышленности относятся следующие отрасли: машиностроение, фармацевтическая промышленность, добыча полезных ископаемых, переработка сельскохозяйственного сырья и производство продуктов питания.

656031 г. Барнаул,

пр. Строителей, 29/а

т.: (3852)26-07-74

ф.: (3852)24-17-28

Источник: http://www.ruvek.info/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация