О мероприятиях по поддержке мигрантов - соотечественников, реализуемых на территории омского региона, шла речь на очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей. Также на нем обсуждались задачи по оказанию содействия добровольному переселению тех соотечественников, которые планируют переехать в Омск на постоянное место жительства и получить российское гражданство, передает «Омск-Регион».

«Миграция населения является важным элементом демографического развития Омска. Благодаря мероприятиям, направленным на регулирование миграционных процессов, удалось добиться миграционного прироста населения города, который по итогам 10 месяцев 2015 года составил 1083 человека», - отметил руководитель управления министерства труда и социального развития Омской области по городу Омску Сергей Щеглов.

С 2009 по 2015 год на учете в миграционной службе Омской области состояло 8 525 участников госпрограммы «Соотечественники», это более 16,3 тыс. человек вместе с членами их семей. В начале 2015 года участвовать в данной программе планировали еще 1615 соотечественников. Большая часть этих людей смогла реализовать свои планы. По мнению специалистов УФМС, в Омской области отмечается не только количественный прирост мигрантов-соотечественников, но и их успешная социальная адаптация.

«Например, молодая семья Бочковских решила переселиться в Омскую область из Республики Казахстан. Обратившись во временную группу в Республике Казахстан, молодые люди получили свидетельство участника Государственной программы «Соотечественники», после чего прибыли в Омск для дальнейшего оформления правового статуса и социального обустройства. Как участник программы, молодая семья без проблем получила социальные выплаты, гарантированные государством», - рассказали сотрудники ведомства.

По итогам первого полугодия 2015 года среди регионов Российской Федерации Омская область занимает 8 место по количеству прибывших соотечественников, по Сибирскому Федеральному округу - 2 место (1 место - Новосибирская область).

Как сообщал «Русский век», все чаще в Омскую область стали возвращаться немцы, переселившиеся в свое время в Германию.

Омская область расположена в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины, в междуречье Оби и Иртыша. На западе и севере она граничит с Тюменской областью, на востоке с Томской и Новосибирской областями, на юге и юго-западе с Республикой Казахстан. Расстояние от Омска до Москвы 2555 км.

В недрах Прииртышья открыт 21 вид полезных ископаемых (нефть, газ, торф, рудные пески циркония и титана, болотные мергели, сапропели, минеральные соли, лечебные грязи). Общий запас древесины в лесах области – 590,5 млн. куб. метров.

Омская область – один из крупнейших промышленно-аграрных регионов Западной Сибири. Промышленное производство в современной экономике Омской области занимает ведущие позиции. В обрабатывающем секторе промышленного производства продолжается модернизация и реконструкция производственных мощностей предприятий, внедрение новых технологий, что обеспечивает не только увеличение объемов выпуска продукции, но и повышение ее конкурентоспособности.

644007 г. Омск,

ул. Яковлева, 6

т.: (3812)25-25-01

ф.: (3812)24-23-34

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация