Кандидатуры более 160 граждан, желающих переехать в Курган из стран ближнего зарубежья, в 2015 году получили согласование специализированной комиссии, созданной при муниципалитете в целях содействия добровольному переселению соотечественников. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Кургана.

В состав комиссии вошли представители региональных и муниципальных органов власти, УМВД России по городу Кургану, УФМС России по Курганской области и городского Центра занятости населения.

В адрес комиссии поступают документы соотечественников, желающих жить в Кургане, вести бизнес, учиться, работать. К примеру, в текущем году было проведено 29 заседаний коллегиального органа, на которых были рассмотрены анкеты 165-ти заявителей. Среди соискателей - граждане Казахстана, Украины, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Молдовы, Армении и Азербайджана, Беларуси. Большинство из них - работающие граждане, но есть и студенты средних и высших учебных заведения.

Изучая заявления, члены комиссии особое внимание обращали на перспективы трудоустройства претендентов. Учителя, врачи, инженеры, рабочие технических профессий и другие специалисты, востребованные на рынке труда Кургана, были рекомендованы к участию в региональной программе содействия переселению соотечественников. Троим заявителям было отказано.

Некоторые соискатели желают переехать в Курган вместе с семьями. «Квартирный вопрос» при этом они решают самостоятельно: кто-то планирует поселиться у родственников, кто-то готов снять или приобрести собственное жилье.

По информации Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана, всего с начала деятельности территориальной комиссии было согласовано более 330-ти кандидатов, желающих принять участие в программе переселения. Многие из уже живут в Кургане.

Как сообщал Русский век, всего в Курганскую область в этом году решили переехать 673 соотечественника из-за рубежа. Большинство из них предпочли в качестве территории вселения Курган, Шадринск и Кетовский район.

Курганская область расположена на юге Западно-Сибирской равнины, на стыке Урала и Сибири. Природа и природные ресурсы области имеют свои специфические особенности. Это лесостепь – единый природно-климатический комплекс, расположенный на плато Западно-Сибирской низменности. Регион граничит с Республикой Казахстан, Тюменской, Челябинской, Свердловской областями.

Область располагает богатыми природными ресурсами. На территории области установлено наличие угленосных отложений, имеются запасы редких бентонитовых глин, железных, урановых, вольфраммолибденовых руд, титаноциркониевых россыпей, торфа, сырья для производства строительных материалов. Положительно оцениваются запасы углеводородного сырья. В настоящее время экономически перспективным видом деятельности является разработка урановых руд и бентонитовых глин. Большое экономическое значение имеет эксплуатация месторождений минеральных вод. Наиболее крупное из них — Шадринское месторождение хлоридных углекислых натриевых минеральных вод, аналогов которым в Уральском регионе нет.

Основу экономики составляет промышленность. Экономическую ситуацию в промышленном производстве области определяют обрабатывающие производства. Ведущими отраслями являются машиностроение и металлообработка, пищевая и химическая промышленность. Вторая по значимости отрасль экономики области - сельское хозяйство.

В настоящее время в области функционирует 422 образовательных учреждения, решающих задачи дошкольного образования, 28 учреждений начального профессионального образования, 6 высших учебных заведений, 9 филиалов высших учебных заведений и ряд научно-исследовательских организаций, располагающих высококвалифицированными кадрами.

Медицинская помощь в условиях стационара жителям региона проводится в 51 больничных учреждениях стационарного типа. Скорая медицинская помощь на территории области оказывается 26 отделениями скорой медицинской помощи.

Курганская область является регионом, в котором сосредоточены разнообразные лечебно-оздоровительные факторы: благоприятный климат, лечебные минеральные воды и грязи, наработанные методики эффективного оздоровления.

64022 г.Курган,

ул. М. Горького, 190

т.: (3522) 45-82-59

ф.: (3522) 45-47-98

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация