Сегодня в государственном совете Республики Татарстан прошло заседание Координационного совета по делам соотечественников при Президенте РТ, передает "Татар-информ".

На мероприятии присутствовали председатель госсовета РТ, председатель Координационного совета Фарид Мухаметшин, руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров, заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев и другие.

"Свою работу с соотечественниками, проживающими за рубежом, мы осуществляем в русле единой российской внешней политики в тесном взаимодействии с Министерством иностранных дел РФ. Так было и раньше. Но сейчас, в условиях сложной, динамично меняющейся международной обстановки надо особенно внимательно учитывать позицию руководства РФ и рекомендации МИД России", - уверен Фарид Мухаметшин.

Фарид Мухаметшин напомнил, что 5 ноября прошел V Всемирный конгресс российских соотечественников, где был отмечен вклад РТ в реализацию российских программ и проектов по работе с соотечественников.

Василь Шайхразиев рассказал о разработке Государственной программы РТ "Оказание содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2018 годы".

"Согласно этой программе мы определили критерии господдержки в отношении соотечественников, которые будут переселяться в нашу республику, - отметил Василь Шайхразиев. - Наша программа разделена на три года - каждый год по 50 участников и 125 членов их семей. Работа предстоит серьезная".

Заместитель министра промышленности и торговли РТ Рашат Фаттахов озвучил ряд цифр. Так, внешнеэкономический оборот Татарстана превышает 22 млрд. долларов. "При этом республика экспортоориентированная. Ежегодно мы экспортируем продукции на 18 млрд. долларов и импортируем на 4 млрд. долларов", - отметил Рашат Фаттахов, добавив, что число стран-участников внешнеэкономической деятельности превышает 140. Говоря о межрегиональном обороте Татарстана, замминистра отметил, что он превышает 500 млрд. рублей.

"Успешно развиваются отношения с регионами России. Всего заключено 70 соглашений с регионами России. Примерно к трети этих соглашений имеются развернутые планы действий, - Рашат Фаттахов. - Успешной работе способствуют 23 представительства, в том числе 15 за рубежом и 8 - в регионах России". "Там, где полноценные, активно работающие представительства и мощные диаспоры, наблюдается рост товарооборота", - добавил он.

"Работа с соотечественниками всегда вызывала большой интерес. Миграционные потоки достаточно большие. Мы не ставим целью вернуть всех, кто когда-то покинул нашу республику и уехал из России, но наладить контакты с ними, поддерживать их, а через них Татарстан - это важный вопрос", - уверен Фарид Мухаметшин. По его словам, пример для работы в этом плане подает президент Татарстана.

Как сообщал "Русский век", недавно президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что Татарстан заинтересован в привлечении определенной категории специалистов в рамках программы переселения. Он также отметил, что для соотечественников особенно будут интересны Иннополис и Казань.

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация