10 декабря т. г. в режиме видеоконференцсвязи с органами местного самоуправления состоялось совместное заседание Общественного консультативного совета и Межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом, сообщила пресс-служба главного федерального инспектора по Тюменской области.

В работе комиссии принимали участие заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба, представители службы главного федерального инспектора по Тюменской области, правоохранительных и контрольно-надзорных органов, органов государственной власти Тюменской области и органами местного самоуправления.

С сентября 2013 года Межведомственной комиссией по оказанию содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом, принято положительное решение по заявлениям 471 соотечественника (с членами семей 1266 человек), в том числе в 2015 году 217 (с членами семей 557 человек).

Соотечественники принимаются в сельскую местность, где наблюдается недостаток квалифицированных кадров. Соотечественники преимущественно заместили вакансии, длительное время не занятые местным населением. Это учителя (249 человек) и врачи (87 человек) различных специальностей, специалисты сельского хозяйства (149 человек), прежде всего агрономы и ветеринарные врачи, а также инженерные работники, специалисты в строительстве и другие.

56% соотечественников имеют высшее образование. Все переселившиеся по программе соотечественники трудоустроены. Безработных или ищущих работу нет.

Главный федеральный инспектор по Тюменской области является членом Межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом, данный вопрос находится на постоянном контроле.

Тюменская область расположена на юге Западной Сибири. Она является крупной составной частью Уральского федерального округа и Российской Федерации. Располагает значительным экономическим и социальным потенциалом.

Площадь региона – 160,1 тыс. квадратных километров. Население – 1317,3 тыс. человек (на 01.01.2007 года). Областной центр – г.Тюмень (578,2 тыс. человек), находится на расстоянии 2144 км к востоку от Москвы.

По территории области проходит Транссибирская железнодорожная магистраль и автомобильные дороги федерального значения, связывающие Тюмень с Екатеринбургом, Омском, Курганом, Ханты - Мансийском. Имеются международный аэропорт и крупные Тюменский и Тобольский речные порты. Роль ведущего транспортного узла всей области выполняет город Тюмень.

Регион граничит со Свердловской, Курганской и Омской областями. Имеет государственную границу с Казахстаном. Из числа территорий вселения, определенных Программой, пограничной территорией является Сладковский район.

625004 г. Тюмень

ул. Сакко, д.17

т.: (3452) 45-34-01

ф.:(3452) 45-34-00

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация