В УФМС России по Архангельской области состоялся брифинг по результатам работы в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности начальника управления Константин Колесников и представитель Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Пушкина. Об этом сообщила пресс-служба УФМС по Архангельской области.

Константин Колесников напомнил, что в программе вправе принять участие соотечественники, проживающие за рубежом, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации на законном основании либо получившие временное убежище на территории Российской Федерации.

В 2015 году в УФМС России по Архангельской области поступило 375 заявлений от соотечественников, из которых 33 заявления - из-за рубежа, 342 - от соотечественников, временно или постоянно проживающих на территории Архангельской области. Всего на учет поставлено 718 соотечественников (414 участников и 304 члена семьи), что составляет 160% от планируемой к прибытию в область в 2015 году численности соотечественников.

Возраст соотечественников колеблется от 18 до 65 лет, 83,7% переселенцев имеют высшее и среднее специальное образование по профессиям в сферах торговли, информационных технологий, образования, экономики, здравоохранения. Больше всего соотечественников являются гражданами Украины (82,1%), на втором месте граждане Республики Армении (4,6%), на третьем - Республики Молдова (4,1%). Оставшуюся численность составляют граждане Республики Узбекистан, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Латвии и Республики Азербайджан.

Подводя итоги встречи, Константин Колесников подчеркнул, что Государственная программа по оказанию содействия переселению соотечественников из-за рубежа должна способствовать притоку рабочей силы в Архангельскую область и восполнить естественную убыль населения. Выражается надежда на привлечение в регион высококвалифицированных работников.

Как сообщал «Русский век», Правительство России утвердило новую программу Архангельской области по оказанию содействия в добровольном переселении соотечественников, проживающих за рубежом. Планируется, что область примет 1,5 тыс. человек.

Архангельская область расположена на севере Восточно-Европейской равнины. Территория области составляет 587,4 тыс. кв. км, в том числе 176,7 тыс. кв. км - Ненецкий автономный округ. Все реки (кроме Илексы) относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Крупнейшие реки: Северная Двина (притоки Вычегда, Пинега, Вага), Онега, Мезень, Печора.

По выпуску отдельных видов промышленной продукции – электродвигателей малой мощности, минеральных удобрений, автошин, керамической плитки – область традиционно занимает ведущие позиции в ЦФО.

Близкое расположение области к арктическим морям и океану обусловливает суровый климат. Зима холодная, с температурой воздуха до - 32°С и сильными ветрами. Лето прохладное, средняя температура воздуха в июле + 14-16°С.

Территория области богата природными ресурсами. В настоящее время на территории области осуществляется добыча алмазов, боксита, известняка и глин для цементного производства, известняка для целлюлозно-бумажной промышленности, гранита, песка и песчано-гравийных смесей для строительной индустрии и дорожного строительства.

В структуре экономики области доминируют лесозаготовка, деревообработка, целлюлозно-бумажное производство, машиностроение и металлообработка, энергетика.

Адрес: 163000 г. Архангельск, ул. Гайдара, 4 к.1

т/ф.:(8182)22-99-40 163000 г. Архангельск, ул. Гайдара, 4 к.1

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация