Самый большой поток возвращающихся на родину переселенцев в Красноярский край идет из Казахстана, сообщила начальник отдела трудоустройства краевого агентства труда и занятости населения Людмила Шишкина.

Рассказывая о реализации программы переселения соотечественников, начальник отдела пояснила, что статистики по национальности переселенцев не ведется, но отмечается страна прибытия.

Самое большое количество переселенцев прибывают в Красноярский край из Казахстана (20%) и Таджикистана (18%). Меньше людей приезжают из Армении (8%) и Киргизии (6%). При этом из дальнего зарубежья пожелали вернуться лишь 3,5% бывших жителей страны. География прибытия у последней категории очень разнообразная — Канада, Австралия, Греция, Израиль.

Как пояснила Людмила Шишкина, бывшие соотечественники могут узнать о программе содействия в переселении в консульствах, на специальных сайтах, а также из средств массовой информации. . Дополнительно к этому сотрудники УФМС и агентства сами выезжают в ближнее зарубежье, где проводят презентации программы переселения.

Списки вакансий, на которые районы готовы принять участников программы, составляются на местах в зависимости от ситуации и наличия потребности в работниках. Из прибывших, по данным агентства труда и занятости, 80% трудоустроено, часть устраиваются самостоятельно и о них нет данных, а еще 15% переехавших пока нигде не работают.

При помощи переселенцев удалось полностью закрыть потребность во врачах в Ачинске, а также водителях лесовозов в Новобирилюссах. Дополнительно к этому около 200 человек были устроены в крупные инвестиционные проекты, реализующиеся на территории края, — на строительство Богучанской ГЭС, а также фанерный завод в Лесосибирске.

Людмила Шишкина отметила, что жителям края не стоит бояться конкуренции — вакансий в крае куда больше, чем планируемое количество принимаемых переселенцев. (Как сообщал ранее «Русский век», до 2020 года в Красноярский край могут прибыть около 7000 уастников госпрограммы переселения и членов их семей).

В новой программе для переселенцев, возвращающихся в Красноярский край из-за рубежа, предусмотрены дополнительные льготы, сообщила начальник отдела по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами УФМС России по Красноярскому краю Елена Насонова.

По ее словам, на участника программы переселения выплачивается по 20 тыс. рублей и еще по 10 тыс. рублей на каждого члена семьи. Кроме того, оказывается содействие в оплате транспортных расходов на перевозку имущества и госпошлины. Сейчас, дополнительно к этой сумме, еще выплачивается пособие в размере  двух прожиточных минимумов, что  составляет примерно  17 тыс. рублей, выделяются средства на перевод документов. На это в краевом бюджете предусмотрено примерно 2 млн рублей.

Переезд для граждан ранее был возможен в 17 территорий края, на втором этапе из этого перечня были убраны город Красноярск и Шушенский район. В новой редакции перечень территорий существенно расширен — до 55, «запретными» остаются закрытые города, Таймыр и еще несколько районов.

Представитель УФМС особо отметила, что помощь оказывается только в переселении, но о месте для проживания люди должны думать самостоятельно. В настоящее время лишь 62 человека из общего количества переехавших полуили жилье за счет средств работодателя. Большинство из них — врачи и учителя, согласившиеся переехать в малые города и села. Еще 45 человек заселены в общежития и около 200 человек смогли купить жилье самостоятельно. Оставшиеся 80% переселенцев вынуждены снимать жилье у частников. Как пояснила Елена Насонова, после получения гражданства все они имеют право на вступление в жилищные программы края или города на общих условиях.

Что касается условий для получения работы, то врачи обязаны подтвердить свой диплом, если он получен не в СССР. Елена Насонова привела пример одного специалиста, который 1,5 года  был вынужден  работать дворником в Ачинске до того, как смог получить сертификат о подтверждении диплома. Для учителей и людей, имеющих другие специальности, обязанности подтверждать образование нет, достаточно хорошего знания русского языка. Подтверждается оно во время заполнения документов — если человек способен правильно и грамотно написать заявление и общаться с работниками УФМС, то он автоматически получает подтверждение владения русским языком.

Источник : http://www.russkie.org

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация