За пять лет в Мурманскую область по программе переселения соотечественников переехало более четырех тысяч человек. Об этом СеверПост сообщили в УФМС России по Мурманской области.

«В настоящее время на территории Мурманской области проживают порядка 4,3 тысячи человек, переехавших в регион по программе «Оказание содействия добровольному переселению в Мурманскую область соотечественников, проживающих за рубежом» с 2010 года. В 2016 году область будет готова принять до 300 соотечественников, до 2020 года - 1,5 тысячи. Однако данные цифры не распространяются на лиц, желающих получить временное убежище - они вне квоты», - сообщил заместитель начальника отдела по делам миграции УФМС по Мурманской области Павел Бойков.

Как сообщал «Русский век», по итогам 2014 года плановый показатель Государственной программы переселения в Мурманскую область соотечественников, проживающих за рубежом, выполнен на 219%, её участниками стали 827 человек.

Мурманская область расположена на Северо-западе России за Полярным кругом и занимает территорию Кольского полуострова, часть материка, а также множество островов Баренцева и Белого морей. Административно Мурманская область входит в состав Северо-Западного федерального округа.

С севера Мурманская область омывается водами Баренцева моря, с юга Белого моря, на западе граничит с Норвегией и Финляндией, на юго-западе — с Республикой Карелия.

Влияние ветви теплого течения Гольфстрим сказывается на климате Мурманской области. Полярная ночь на широте Мурманска длится со 2 декабря по 11 января, полярный день — с 22 мая по 22 июля.

Экономика области сформировалась на основе уникальной минерально-сырьевой базы и биологических ресурсов Баренцева моря. На её специализацию повлияло также наличие незамерзающего залива и открытого выхода в Мировой океан.

Здесь создан крупный индустриальный комплекс, который производит 100% апатитового концентрата, значительное количество никеля, меди, железорудного концентрата, редких металлов и слюд, почти каждую шестую тонну товарной пищевой рыбной продукции, вырабатываемой в России. 17 гидроэлектростанций. Кольская атомная станция полностью обеспечивают потребности региона в электроэнергии, однако созданные мощности используются в настоящее время лишь на 80%.

183038, г. Мурманск,

ул. Книпович, 48

т/ф.: (8152) 23-49-15

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация