В рамках региональной программы переселения Алтайский край за три года прибыли 5093 человека. При этом планировалось принять 2730 переселенцев. Таким образом итоги реализации переселенческой программы в регионе, которая заканчивается в декабре этого года, превзошли ожидаемый результат более чем в 1,5 раза. Об этом «Русскому веку» сообщила пресс-служба УФМС по Алтайскому краю.

Несмотря на достигнутые результаты УФМС России по Алтайскому краю продолжает консультирование иностранных граждан по вопросу участия в Государственной программе и ведет прием заявлений от потенциальных участников на получение свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Интерес соотечественников, проживающих за рубежом, к Государственной программе с каждым годом возрастает, о чем свидетельствует увеличение обращений в представительства ФМС и консульские загранучреждения Российской Федерации. Так в миграционную службу Алтайского края из-за рубежа поступило более 2400 анкет.

За период реализации региональной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013-2015 годы в край прибыло 244 работника с педагогическим образованием, 328 технических работников, 138 работников здравоохранения, 250 специалистов финансово-экономической сферы, более 300 человек - квалифицированные специалисты (токарь, сварщик, станочник, электрик), кроме этого имеются работники сферы обслуживания.

Как сообщал «Русский век», состоянием на август в Алтайском крае проживал 1371 переселенец с Украины. В регионе организована системная работа с беженцами, в том числе и в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Алтайский край находится на пересечении трансконтинентальных транзитных грузовых и пассажирских потоков, в непосредственной близости к крупным сырьевым и перерабатывающим регионам. Через Алтай проходят автомагистрали, соединяющие Россию с Монголией, Казахстаном, железная дорога, связывающая Среднюю Азию с Транссибирской магистралью, международные авиалинии. Выгодное географическое положение региона открывает широкие возможности для установления прочных экономических и торговых связей.

Сравнительно мягкие климатические условия позволяют развивать в крае аграрный сектор.

Расположение Алтайского края на юге Западной Сибири и высокая межрегиональная транспортная доступность делают его привлекательным для всего макрорегиона с точки зрения использования туристско-рекреационного потенциала.

Экономика Алтайского края - многоотраслевой комплекс. Основу экономического потенциала края составляют промышленность, сельское хозяйство и торговля.

К стратегическим приоритетам развития промышленности относятся следующие отрасли: машиностроение, фармацевтическая промышленность, добыча полезных ископаемых, переработка сельскохозяйственного сырья и производство продуктов питания.

656031 г. Барнаул,

пр. Строителей, 29/а

т.: (3852)26-07-74

ф.: (3852)24-17-28

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация