Якутия готова внедрить «новые направления государственной политики содействия занятости», одним из которых станет включение региона в Госпрограмму переселения соотечественников. Об этом на днях заявил заместитель руководителя департамента занятости населения Гаврил Харлампьев в ходе семинара-совещания руководителей Центров занятости населения районов и городов республики и подведомственных Учебных центров, сообщила пресс-служба департамента занятости населения Якутии.

Гаврил Харлампьев отметил, что «среди основных позитивных моментов выделяется снижение уровня общей безработицы с 9% (2011 г.) до 7,3% (сентябрь 2015 г.)». Численность занятых в экономике республики при этом увеличена на 18 тыс. человек или на 4%, и в настоящее время составляет 466 тыс. чел.

При этом, как отметил зам. руководителя департамента занятости, внедряются новые направления государственной политики содействия занятости:

- в 2015 году впервые разработан «Комплекс мер по стимулированию мобильности граждан в Республике Саха (Якутия)»;

- внедрены новые механизмы регулирования привлечения иностранной рабочей силы, прибывающих в порядке, не требующем получения визы, на разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности по патенту.

- оказание содействия добровольному переселению в Республику Саха (Якутия) соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщал «Русский век», о том, что Госпрограмма переселения будет работать в Татарстане, недавно заявил президент республики Рустам Минниханов. «Мы в этой программе начинаем принимать участие. Пока в небольших масштабах, но мы договорились, что будут привлекаться определенные категории специалистов, которые нам нужны», - сказал президент.

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация