12 ноября в Доме приемов МИД России состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала, международных и внешнеэкономических связей Новосибирской области. В ней приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, дипломатического корпуса, деловых кругов, российских и зарубежных СМИ. Об этом сообщила пресс-служба МИД России.

Мероприятие открыл Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров, который высоко оценил достижения области в деле повышения ее инвестиционной привлекательности и усилия руководства субъекта Федерации по налаживанию и диверсификации международных и внешнеэкономических связей. Была особо отмечена успешно проводимая работа по созданию современной инновационной и промышленной инфраструктуры, а также важность развития научно-производственного сектора для привлечения иностранных инвестиций в регион.

В своих выступлениях губернатор Новосибирской области В.Ф.Городецкий и другие ораторы ознакомили гостей с перспективами экономического развития области и планами по наращиванию деловых связей с зарубежными партнерами и инвесторами. Представлен ряд инновационных проектов, в которых могли бы принять участие представители бизнеса и заинтересованные структуры иностранных государств.

Презентация вызвала большой интерес у гостей и наглядно продемонстрировала, что Новосибирская область - это динамично развивающийся регион, открытый для взаимовыгодного сотрудничества с российскими и иностранными партнёрами.

Как сообщал "Русский век", Новосибирская область является трудонедостаточным регионом, поэтому в ней активно реализуется Госпрограмма переселения соотечественников из-за рубежа. "Экономика нашей области диверсифицирована. Это означает, что востребованных профессий и специальностей сегодня достаточно много. Квалифицированные кадры нужны везде, где бы они не работали, включая и бюджетную сферу, и сферу услуг. У нас очень не хватает медицинских работников, высок спрос на педагогов, очень высока потребность в квалифицированных работниках в строительстве, на транспорте, в промышленности и так далее", - рассказал в интервью для "Русского века" министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт.

Новосибирская область относится к Западно-Сибирскому экономическому району и Сибирскому Федеральному округу. В состав области входят 30 районов, 14 городов, 19 поселков. Дата образования Новосибирской области - 28 сентября 1937 года.

Новосибирская область расположена в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины, главным образом в междуречье Оби и Иртыша (южная часть Васюганской равнины Барабинской низменности), на востоке примыкает к Салаирскому кряжу. Граничит с Казахстаном, Алтайским краем, Кемеровской, Омской и Томской областями. Главные реки - Обь, Омь. Территория - 178,2 тыс. км2

Умеренный климатический пояс. Континентальный климат. Средняя температура января: -24,0 °С. Средняя температура июля: +22,0 °С.

На территории области разведаны запасы таких полезных ископаемых как каменный уголь, тугоплавкие глины, торф. На Северо-Западе НСО открыты месторождения нефти и природного газа.

Ведущей отраслью промышленности Новосибирской области является машиностроение и металлообработка (электротехническое оборудование, приборостроение, металлургическое оборудование). Так же развиты черная и цветная металлургия, химическая, легкая и пищевая промышленность, промышленность строительных материалов.

Сельское хозяйство области специализируется на выращивании зерна, картофеля, овощей, развиты мясомолочное животноводство, птицеводство, пчеловодство. Важную роль играет производство льна.

В регионе осуществляют обучение студентов 22 ВУЗа. Научно- исследовательский комплекс Новосибирской области крупнейший не только в Сибири, но и России. Здесь находятся отделения трех академий - Российской Академии наук, Российской Академии сельскохозяйственных наук, Российской Академии медицинских наук.

63004 г.Новосибирск,

ул. Ленина д.28

т.: (383) 222-72-50

ф.: (383)227-13-83

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация