Итоги выполнения региональной программы переселения Астраханской области за 10 месяцев текущего года были озвучены на очередном заседании межведомственной комиссии под председательством и.о. министра социального развития и труда региона Елены Максютиной, сообщила пресс-служба министерства.

Отмечено, что по состоянию на 1 ноября поступило 237 заявлений - анкет на участие в Государственной программе переселения, по 164 из них приняты положительные решения. По данным УФМС по Астраханской области, 28 соотечественников уже стали гражданами Российской Федерации. В регион приезжают люди трудоспособного возраста, владеющие специальностями, востребованными на рынке труда, большинство имеют высшее (56,8%), средне-специальное или техническое (40,4%) образование. Соотечественники трудятся инженерами, медицинскими работниками высшего и среднего звена, учителями, сварщиками. В программе принимают участие и студенты, получающие среднее профессиональное и высшее образование по очной форме в образовательных организациях, расположенных на территории области. На сегодня их насчитывается 19 человек.

В заключении Елена Владимировна подчеркнула: «Дальнейшая реализация региональной программы переселения, с одной стороны, поможет быстро и безболезненно адаптироваться соотечественникам в принимающем сообществе, с другой стороны, - область привлечёт дополнительные трудовые ресурсы, необходимые для развития экономики региона».

Напомним, что один из критериев участия в программе переселения в Астраханской области - наличие у заявителя специальности или профессии, востребованной на рынке труда Астраханской области, и документально подтвержденного опыта работы. Это требование не касается граждан, получивших временное убежище на территории Российской Федерации.

Астраханская область относится к Южному федеральному округу, располагается на юго-востоке Восточно-Европейской равнины в пределах Прикаспийской низменности, в умеренных широтах, на границе Европы и Азии.

Волга дает выход к пяти морям. Заливаемые полыми водами пространства дельты Волго-Ахтубинской поймы служат нерестилищем для промысловых рыб — осетра, севрюги, белуги. Пустыни и полупустыни используются как пастбища.

Астрахань - крупнейший промышленный и культурный центр, важнейший пункт перевалки грузов с железнодорожного, морского и речного транспорта.

Область - стратегически важный транспортный узел, где пересекаются Каспийские морские и Волжские речные пути с железнодорожными и автомобильными трассами России.

Сегодня Астраханская область - важнейший южный форпост России, который играет все более значительную роль в Прикаспийском регионе. Восстанавливаются исторически обусловленные отношения с северными провинциями Ирана, укрепляются и развиваются связи со странами СНГ и Европы.

Промышленный комплекс Астрахани представлен судостроением, целлюлозно-бумажным производством, рыб перерабатывающей промышленностью. Лидирующие отрасли промышленности — машиностроение, электроэнергетика, пищевая промышленность. В регионе практически неисчерпаемые запасы газа, нефти, серы.

Земли, занятые под овощные культуры площади, являются крупнейшими среди всех субъектов федерации России. На полях выращиваются томаты, перец, баклажаны, кабачки, огурцы, морковь. Традиционным в Астраханской области является производство риса. Климатические условия региона позволяют получать два урожая картофеля в год. Регион не только сохранил, но и увеличил поголовье скота, и сегодня располагает уникальным генетическим фондом овец тонкорунной, каракульской, мясошерстной пород.

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация