Около 17,3 тысячи российских соотечественников, постоянно проживающих за границей, вернутся в Свердловскую область к 2020 году. Об этом сообщил на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС свердловский министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев.

"По программе содействия добровольного переселения соотечественников к 2020 году в Свердловскую область должно переехать около 17,3 тысячи российских соотечественников. С начала реализации программы к нам уже приехали шесть тысяч человек, то есть осталось еще более 11 тысяч", - пояснил областной министр.

Он также отметил, что их переселение должно положительно сказаться на развитии региона. "Около половины тех, что намерен вернуться в Россию, имеют высшее образование, многие имеют среднее специальное образование. Это очень хорошо для региона, в том числе и для промышленности", - уточнил Соболев.

По его словам, главная задача властей - максимально упростить процедуру получения гражданства для соотечественников. "Кроме того, в Свердловской области определен ряд городов, куда предпочтительнее расселять вновь прибывших. Это продиктовано нуждами муниципалитетов. Также для таких граждан выделяются средства, которые помогут им снять жилье", - отметил Соболев.

Как сообщал "Русский век", Свердловская область стала одним из десяти регионов страны, куда наиболее охотно переселяются соотечественники из-за рубежа. За четыре года действия программы в регион переселилось свыше 8,5 тысячи человек.

Свердловская область - крупная экономически развитая территория России с высоким уровнем деловой, культурной и общественной активности, один из наиболее перспективных субъектов Российской Федерации.

Область находится на границе двух географических и экономических зон России - европейской и азиатской. Протяженность территории с запада на восток - около 560 км, с севера на юг - около 660 км. Площадь территории составляет 194,3 тыс. кв. км. Через область проходят транзитно-транспортные пути, которые идут из западной части России в азиатские районы, а также пересекают область в меридиональном направлении - севера на юг.

Свердловская область граничит: на северо-западе - с Республикой Коми, на западе - Республикой Башкортостан, на юге - Челябинской областью, на юго-востоке - Курганской областью, на востоке - Тюменской областью, на северо-востоке - Ханты-Мансийским автономным округом - Югра.

Природно-климатические условия в Свердловской области характеризуются континентальным климатом. Средняя температура января от −16 до −20 °C , средняя температура июля от +16 до +19 °C.

На территории Свердловской области образовано 93 муниципальных образования: 67 городских округов, 5 муниципальных районов, 5 городских поселений и 16 сельских поселений.

Всего на территории области расположено 47 городов, 27 поселков городского типа, 1840 сельских населенных пунктов.

Екатеринбург - административный центр Уральского федерального округа, один из крупнейших городов России.

620144, Россия , Свердловская область,

Екатеринбург, Фурманова ул, 107

Телефоны: (343) 2603960 Приемная, секретарь , (343) 2602661 , (343)2661121

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация