УФМС России по Пермскому краю настоятельно рекомендует соотечественникам не пользоваться услугами посредников при подаче документов для участия в Госпрограмме переселения.

В управление поступает информация о деятельности лиц и организаций, предлагающих за определенную плату помощь в подаче документов для участия в Государственной программе содействия добровольному переселению в Пермский край соотечественников, проживающих за рубежом, а также помощь в оформлении свидетельства участника. Подобные организации и лица не осуществляют никакого взаимодействия со специалистами УФМС России по Пермскому краю, говорится на сайте ведомства.

Управление обращает внимание соотечественников на то, что на территории Пермского края подать документы для участия в Госпрограмме возможно только при наличии разрешения на временное проживание или вида на жительство в Российской Федерации. Участником Госпрограммы также может стать иностранный гражданин, получивший статус временного убежища на территории России. В ином случае для подачи документов необходимо обращаться в дипломатические представительства РФ за рубежом.

В управлении подчеркивают, что желающие принять участие в Госпрограмме могут обращаться за консультацией в территориальные структурные подразделения УФМС России по Пермскому краю. Там же осуществляется прием документов. Консультации и прием документов осуществляются сотрудниками УФМС бесплатно.

Региональной программой предусмотрено, что за период с 2014 до 2020 года Пермский край примет в общей сложности 3990 переселенцев из-за рубежа. Содействие в социально-бытовом обустройстве, компенсация затрат на переезд, выплата единовременного пособия, компенсация расходов на перевод с иностранного языка на русский язык и нотариальное заверение документов участников Государственной программы и членов их семей и как итог - российское гражданство - это то, что предлагает Госпрограмма.

Как сообщал Русский век, в сентябре в Пермском крае в гражданство Российской Федерации принято 300 участников Государственной программы переселения. Россиянами стали переселенцы из Украины, Казахстана, Молдовы, Армении, Узбекистана.

Справки и дополнительную информацию по вопросам реализации Государственной программы переселения соотечественников в Пермском крае можно получить на портале «Русский век».

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация