Новая региональная программа Кемеровской области по переселению соотечественников заработает с 2016 года, сообщил представитель областного департамента труда и занятости населения Максим Касьян в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Сибирь". При этом регион будет стараться привлечь  соотечественников, владеющих востребованными на рынке труда специальностями.

"К таким специальностям относятся, например, квалифицированные рабочие, водители большегрузных автомобилей, а также медицинские работники и педагоги, в том числе школьные учителя и воспитатели в детских садах", - сказал М.Касьян.

При этом он отметил, что и другие граждане государств, бывших республик СССР, могут претендовать на участие в программе переселения соотечественников. Однако, помимо профессионального критерия, есть еще ряд требований, под которым должен удовлетворять иностранец. Среди таковых, по его словам, наличие образования, "желательно высшее или среднее профессиональное".

Еще одной особенностью региональной программы переселения соотечественников состоит в том, что в нее могут попасть пенсионеры.

"Если у человека в Кузбассе живет много родственников, а тем более дети, как же можно отказать", - отметил представитель областного департамента.

Для иностранных граждан, ставших участниками программы, предусмотрены финансовые меры поддержки. Так, за счет областного бюджета предполагается компенсация арендной платы за жилье в размере до 8 тыс. рублей ежемесячно в течение полугода.

"Кроме того, каждый переселенец получает единовременное пособие в размере 20 тыс. рублей, еще 10 тыс. рублей получит каждый член его семьи", - сообщил М.Касьян, уточнив, что в новой программе сохранятся все меры поддержки иностранных граждан, действовавших в рамках завершающейся программы переселения, рассчитанной на 2012-2015 годы. Более того, добавятся новые льготы, например, единовременное пособие талантливым детям.

В свою очередь и.о. начальника отдела по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Кемеровской области Евгения Любимцева сообщила, что в 2015 году количество иностранцев, получивших право стать участниками региональной программы по переселению соотечественников, превысило запланированные показатели в два раза.

"По нашим данным, в Кузбасс по программе переселения соотечественников должно было въехать 1575 человек, а по факту количество ее участников уже составило 3201 человек", - сказала Е.Любимцева.

Напомним, что в 2014 году в Кемеровскую область, вместо предусмотренных программой переселения 1050 человек, прибыло 2878 соотечественников (1367 участников и 1511 членов семьи), что составило 164,6 % от запланированного.

Регион расположен на юге Западной Сибири в 3482 км от Москвы. На севере Кемеровская область граничит с Томской областью, на востоке с Красноярским краем и Республикой Хакасия. На юге границы с Республикой Алтай и Алтайским краем проходят по главным хребтам Горной Шории и Салаирского кряжа, на западе - границы с Новосибирской областью по равнинной местности. Областной центр - город Кемерово.

Кемеровская область является крупнейшим производственным комплексом страны. Область обладает уникальными запасами разнообразных минеральных ресурсов, способными обеспечить сырьем промышленность на многие годы. На территории области имеются месторождения золота, серебра, вольфрама, ртути, молибдена, кобальта, никеля. Главным достоянием региона является Кузнецкий каменноугольный бассейн (Кузбасс). Именно богатейшие природные ресурсы обусловили сырьевую направленность и утяжеление отраслевой структуры экономики региона. Интенсивная промышленная деятельность обуславливает и хорошее развитие транспорта и систем связи.

Кузбасс располагает значительным научно-техническим потенциалом. В области действуют 31 организация, осуществляющая научные исследования и разработки, включая отраслевые научно-исследовательские институты, проектные и проектно-изыскательские организации, а также научно-технические подразделения на промышленных предприятиях, опытные производства и т.д.

Опережающими темпами развиваются такие виды деятельности как производство машин и оборудования, добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, производство пищевых продуктов, химическое производство, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, текстильное и швейное производство. Кемеровская область расположена в зоне рискованного земледелия, что оказывает значительное влияние на объемы валового сбора сельскохозяйственной продукции.

650060, г . Кемерово,

пр. Ленина, 141Г

т/ф.: (3842)53-98-33,

35-68-64

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация