Распоряжением Правительства РФ 19 октября была утверждена Государственная программа НАО по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы. Кроме НАО, утверждена Госпрограмма Алтайского края и Челябинской области.

Как сообщил департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа, программа позволит оказать содействие добровольному переселению в Ненецкий автономный округ до 290 соотечественников, из которых 220 - участники программы и 70 - члены их семей.

Финансирование программы производится за счёт субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, а также за счёт средств бюджета НАО.

Для участия в программе по состоянию на 16 октября в ОФМС России по НАО поступило 78 заявлений от соотечественников с 48 членами семьи. Выдано 55 свидетельств участника Госпрограммы. На 1 октября 57 участников и 34 члена семьи получили российское гражданство.

Возраст соотечественников колеблется от 23 до 75 лет. 78% переселенцев имеют высшее и среднее специальное образование по профессиям в сферах торговли, образования, здравоохранения.

«Специальности прибывших в НАО соотечественников востребованы. Например, в округе традиционно много вакансий медицинских работников, и прибывшие к нам устраиваются в медицинские организации», - прокомментировала начальник отдела занятости и трудовых отношений департамента Анна Ануфриева. Директор Центра занятости Руслан Волосков отметил, что они охотно трудоустраиваются на непопулярные для жителей округа из-за низких зарплат и тяжелых условий труда рабочие места, например, продавцами к индивидуальным предпринимателям, в ОПХ, Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

82% соотечественников являются гражданами Украины, 5% - Республики Беларусь, 7% - Республики Молдова, 7% - Республики Азербайджан, 7% - Республики Узбекистан и 7% - Республики Казахстан.

Как сообщал Русский век, Государственной целевой программой «Оказание содействия добровольному переселению в Ненецкий автономный округ соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы» было предусмотрено переселение в регион 40 соотечественников.

Ненецкий автономный округ - субъект Российской Федерации и одновременно составная часть Архангельской области.

Ненецкий автономный округ расположен на севере Восточно-Европейской равнины, бо́льшая часть расположена за Полярным кругом. Включает острова Колгуев и Вайгач, полуостров Канин. Омывается Белым, Баренцевым, Печорским и Карским морями Северного Ледовитого океана.

На юге округ граничит с Республикой Коми, на юго-западе — с Архангельской областью, на северо-востоке — с Ямало-Ненецким автономным округом.

Административным центром округа является город Нарьян-Мар (19 820 чел.).

 Климат суровый: средняя температура января от −12 °C на юго-западе до −22 °C на северо-востоке, средняя температура июля от +6 °C на севере до +13 °C на юге; количество осадков — около 350 мм в год; многолетняя мерзлота.

166000, Ненецкий автономный округ,

г.Нарьян-Мар, ул.Смидовича, д.25

Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон приёмной: 8 (81853) 4-67-45

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация