В сентябре почти 400 человек стали участниками программы добровольного переселения соотечественников из-за рубежа в Приморье. Это наибольшее количество переселенцев, вступивших в программу в течение месяца. Об этом сообщила пресс-служба департамента труда и социального развития Приморского края.

С начала года в регионе в качестве переселенцев зарегистрированы около 3,2 тысяч человек. На их адаптацию, в том числе на жилищное обустройство, направлено более 7,7 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

В этом году Приморье планировало принять 1257 соотечественников.

«В связи со значительным перевыполнением плановых показателей по численности участников программы с Федеральной миграционной службой России решается вопрос об увеличении этих показателей до 3 800 человек. С ведомством заключено соглашение о выделении дополнительных средств на реализацию программы», - проинформировала директор департамента Лилия Лаврентьева.

В программе содействия переселения соотечественников участвуют граждане Украины, Казахстана, Молдовы, Армении, Азербайджана и других бывших стран СНГ. Второй год власти региона существенно увеличивают число участников. В основном, для граждан Украины.

В 2015 году география вселения участников программы расширилась с 19 до 26 муниципальных образований. В списке возможных для проживания переселенцев территорий появились Дальнереченск и Лесозаводск, а также в Кировский, Надеждинский, Михайловский, Хасанский и Ханкайский районы.

Традиционно популярны среди участников программы Артемовский, Находкинский и Уссурийский городские округа. Здесь отмечается низкий уровень регистрируемой безработицы и большее количество вакантных рабочих мест.

По словам вице-губернатора Приморского края Павла Серебрякова, привлечение в регион дополнительной квалифицированной рабочей силы - один из приоритетов программы переселения. Вместе с тем, финансовая поддержка государства, организационные возможности которые дает программа соотечественникам, позволяют быстрее адаптироваться на новом месте.

«Среди участников программы семьи, которые на родине потеряли практически все. Нужно использовать тот факт, что около 80 процентов приезжих имеют профессиональное образование. Мы обязаны помочь людям найти хорошую работу, обустроить свою жизнь, растить детей. И тогда квалифицированные специалисты смогут принести реальную пользу экономике региона», - убежден вице-губернатор.

Как сообщал «Русский век», в Приморье появилась отдельная база вакансий для граждан Украины. Переселенцы с Украины успешно осваиваются в регионе и уже открывают свой бизнес.

Приморский край расположен на крайнем юго-востоке России и занимает территорию в 165,9 тыс. кв. километров. На севере край граничит с Хабаровским краем, на юго-западе – с КНДР, на западе – с КНР, с востока и юго-востока - омывается Японским морем, являющимся частью Тихого океана. Наибольшая протяженность края с севера на юг – 900 км, с запада на восток – 430 км. Центральную и восточную части занимают горы Сихотэ-Алинь (высота до 1855 м), на западе – Уссурийская и Приханкайская низменности. Самое крупное озеро – Ханка (3,1 тыс.кв.км), самые длинные реки – Уссури (376 км) и Самарга (218 км), самая высокая точка – гора Облачная (1856 м).

Приморский край расположен в зоне широколиственных лесов. Леса занимают 78,5 процентов площади края. На севере – пихтово-еловые и лиственничные леса. На юге – леса маньчжурского типа с участием лиан (амурский виноград, лимонник, актинидия). На Приханкайской низменности широко развиты болота.

Климат умеренно муссонный. Средняя температура января от -12С на побережье (г. Артем) до -27С в материковых районах (г. Дальнегорск, Красноармейский район). Лето теплое, дождливое. Средняя температура июля +14С +21С. Осадков 600 – 900 мм в год. В конце лета и осенью нередки тайфуны.

г. Владивосток

ул. Пушкинская, 13

т.: (4232) 26-72-96,

ф.: (4232) 22-68-86

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация