Проблемы интеграции соотечественников обсудили в Ангарском районе в рамках VII международного форума «Интеграция соотечественников - 2013», сообщает газета  Hot.

В ближайшие три года Иркутская область планирует принять полторы тысячи переселенцев, в том числе 520 человек – в 2013-ом году. Территориями вселения определены Ангарское муниципальное образование, город Братск, Тайшетский и Шелеховский районы. В рамках форума потенциальные переселенцы осматривают данные территории, чтобы определиться с дальнейшим местом своего жительства.

3 октября в Ангарский район прибыли порядка 15 переселенцев и представитель министерства труда и занятости Иркутской области. Их интересовала инфраструктура  города и района, его численность, социальная сфера, возможность трудоустройства и средняя заработная плата. Обо всём этом гостям рассказала начальник отдела по труду и управлению охраной труда Татьяна Муратова. По словам Татьяны Владимировны, проблем с трудоустройством переселенцев в  городе нет.

Ангарское муниципальное образование принимает участие в реализации программы с самого её начала, с 2007 года. За период действия программы на территорию Ангарского района прибыло 338 переселенцев вместе с членами семей – это 816 человек из Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Армении, Украины, Киргизии, Молдавии, Грузии, Германии, Латвии. В основном все они смогли трудоустроиться.

Начальник Центра занятости населения города Ангарска Ольга Субботина назвала заработную плату, которую сегодня предлагают работодатели - от 6000 до 30000 рублей. Ольга Петровна отметила, что в рамках программы по оказанию содействия переселенцев предусмотрено переобучение или профессиональная переподготовка. Так, в Ангарском районе за счёт федеральных программ занятости переподготовку прошли более 10-ти переселенцев, среди них медицинские работники.

Всё вышесказанное подтвердили семьи, которые несколько лет назад решили приехать в наш город и жить именно здесь. Супруги Хачатрян из Армении специально пришли в зал заседаний администрации АМО, чтобы лично встретиться с переселенцами и рассказать, как в своё время они обустраивались на новом месте. По словам супругов, сложности были, но они оказались вполне решаемы. В Ангарске семью приняли гостеприимно, специалисты различных служб помогли с трудоустройством и распределением детей в образовательные учреждения.

Проблема, с которой столкнулись участники программы – жильё, его предоставление не предусмотрено российским законодательством. Участники программы решают этот вопрос самостоятельно, в основном арендуют квартиры. С любой трудностью можно справиться, если хочется остаться в определённом месте, подытожили супруги Хачатрян. «Нам здесь нравится, и мы хотим тут остаться», - говорили и другие семьи, прибывшие в Ангарский район несколько лет назад.

Соотечественникам, принявшим участие в форуме, предстоит посмотреть несколько территорий Иркутской области, а потом определиться с местом жительства. В АМО утверждён регламент приёма участников, издана памятка, в которой изложены основные положения программы, а также практические советы о том, куда и к кому обращаться при возникновении тех или иных вопросов. Указаны адреса, телефоны органов местного самоуправления, фамилии должностных лиц, схемы проезда.

Подробная информация о программе и о территории вселения размещена на сайте Ангарского муниципального образования.

Источник : http://www.ruvek.ru 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация