Созданная при администрации города Курган территориальная комиссия по рассмотрению и согласованию заявлений соотечественников, проживающих за рубежом и желающих переселиться в Курган, продолжает свою работу. На очередном её заседании были рассмотрены заявления восьми граждан Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, которые бы хотели переселиться в город, чтобы здесь жить, учиться и работать.

Рассматривая анкеты заявителей, комиссия особое внимание уделила вопросу их трудоустройства. Некоторые из соотечественников, как отмечалось на заседании комиссии, имеют профессиональные знания и навыки, которые позволят им быть востребованными на рынке труда. Так, в числе заявившихся были медицинская сестра, акушер-гинеколог, техник-механик, водитель, специалист по физической культуре и спорту. Также при принятии решения во внимание принимались такие аспекты, как наличие у заявителей родственников, проживающих в Кургане, и перспективы решения жилищного вопроса.

По итогам обсуждения заявления семь из восьми кандидатов были рекомендованы к согласованию и участию в областной программе переселения соотечественников, сообщает официальный сайт муниципального образования города Курган.

Как сообщал ранее «Русский век», новая переселенческая программа Курганской области в значительной степени отличается от ранее существовавшей. Увеличились сроки действия программы: она рассчитана на 2013 – 2020 годы.

Изменения коснулись территорий вселения. Если в предыдущей программе предусматривалось лишь 7 территорий вселения, то в новой региональной программе территорией вселения является  вся Курганская область и г. Курган.

Источник : http://russkie.org 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация