В Красноярске на семинаре-совещании представители органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края обсудили вопросы реализации краевой программы по оказанию содействия добровольному переселению в регион соотечественников, проживающих за рубежом.

Провел совещание министр экономики и регионального развития  Красноярского края Анатолий Цыкалов. сообщает Кrskplus.ru.

В работе семинара приняли участие руководители краевых министерств и управлений администрации губернатора края, депутаты Законодательного собрания края, начальник УФМС региона Зоя Грудина, другие официальные лица.

Данная программа утверждена правительством края во исполнение Указа президента РФ. Эта региональная программа — третья по счёту. Первые две были рассчитаны на три года каждая. Нынешняя программа утверждена на более продолжительный период — до 2020 года.

«Мне бы хотелось напомнить, что Красноярский край был в числе 12 пилотных регионов Российской Федерации, на территории которых началась реализация масштабной, значимой для России Государственной программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом. За 2010-2012 годы в край прибыло участников программы в 2,5 раза больше запланированного. Традиционно край входит в число лидеров среди субъектов Российской Федерации по числу трудоустроенных соотечественников и членов их семей», — подчеркнул Анатолий Цыкалов.

В числе прибывающих в регион участников программы преобладают люди трудоспособного возраста, средний возраст — 37 лет. Около 60% из них имеют высшее и среднее профессиональное образование.

Особенностью новой программы является увеличение количества муниципальных образований, участвующих в её реализации. Если в предыдущие годы программа реализовывалась в 15 муниципалитетах, то сегодня она охватывает  большинство территорий края. Ещё одна особенность программы — предоставление дополнительных мер социальной поддержки участникам программы в виде компенсационных выплат и оплаты расходов на перевод документов. Проект соответствующего закона уже рассмотрен и принят в первом чтении на сессии ЗС края.

До 2020 года планируется переселение в край 6811 соотечественников.

Уполномоченным органом исполнительной власти на территории Красноярского края, ответственным за реализацию программы, является агентство труда и занятости населения края. Уполномоченные органы территорий вселения определяются органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края. «Наша задача сегодня, — сказал Анатолий Цыкалов, — обсудить со специалистами соответствующих ведомств наработанную практику реализации Программы за предыдущие годы и методические подходы к реализации Программы края на 2013-2020 годы».

Источник : Русский век

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация