520 человек приедут в Иркутскую область  по программе переселения соотечественников в текущем году, сообщает «Байкал 24» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Как пояснили в правительстве, согласно проекту программы переселения соотечественников, одобренной сегодня членами правительства региона, участникам программы и членам их семей будет предоставлена медицинская помощь, услуги по изучению русского языка, а также специальные меры соцподдержки - от материальной помощи до льготного обеспечения лекарствами. Кроме того, переселенцам окажут содействие в трудоустройстве, повышении квалификации, профессиональной переподготовке специалистов в сфере здравоохранения.

Как рассказала заместитель министра труда и занятости Иркутской области Елена Егорова, в перечень мероприятий проекта программы включено предоставление частичного возмещения расходов на оплату стоимости найма временного жилья до получения гражданства РФ.

Проектом программы предусмотрено, что ее участники могут выбрать местом для жительства любой населенный пункт Иркутской области.

Соисполнителями мероприятий программы являются министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, а также министерства здравоохранения и образования Иркутской области. Общий объем финансирования на 2013-2015 годы составляет 5,5 млн рублей: по 1,8 млн рублей ежегодно.

Елена Егорова пояснила, что в связи с внесением изменений в Бюджетный Кодекс РФ, действие программы ограничено 2013 годом. С 2014 года ее мероприятия будут реализованы в рамках госпрограммы Иркутской области «Труд и занятость».

Как сообщалось ранее,  Иркутская область в ближайшие три года намерена принять около 1,5 тыс. участников госпрограммы переселения.

Источник : http://www.russkie.org

 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация