Переселенцам в Азовский национальный немецкий район Омской области окажут поддержку
-
29 апреля в Азовском немецком национальном районе Омской области проходит круглый стол по программе "Соотечественники". В нем примут участие представители Министерства труда и социального развития Омской области, Управления Федеральной миграционной службы России по Омской области, и Главного управления государственной службы занятости населения Омской области, сообщила пресс-служба регионального Минтруда .
Главные участники мероприятия - участники государственной программы Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом", переселившиеся в Азовский немецкий национальный район Омской области.
На круглом столе специалисты обсуждают, как реализуется программа на территории региона. В частности, как проходит трудоустройство участников программы, их обустройство на территории Азовского немецкого национального района. Соотечественники поделятся впечатлениями от переезда и расскажут как им живется в Омской области.
Отметим, что государственная программа реализуется на территории Омской области с 2009 года. По состоянию на 1 апреля 2014 года в Омскую область переселились 11 071 участник программы и члены их семей, в том числе 197 граждан Украины. В 2014 году в регион прибыли 35 соотечественников из Украины (с учетом подавших заявления в 2013 году). В 2014 году на меры социальной поддержки соотечественникам областным бюджетом предусмотрено 25,79 млн руб. Бюджету Омской области в 2014 году утверждена субсидия федерального бюджета в размере 17,024 млн руб.
Как сообщал портал «Русский век», ожидается, что в 2014 году на территорию Омской области прибудет не менее 3,5 тыс. соотечественников, что значительно превысит плановые показатели программы.
На протяжении последних трех лет Омская область занимает первое место в Сибирском федеральном округе по числу прибывших и лидирующее место среди всех субъектов Российской Федерации.
Справки и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Омской области можно получить на портале «Русский век».
Источник : http://www.ruvek.ru/
Пресс-служба Россия в Кыргызстане
- Создано: 30.04.14 /
- Категория: Все о переселении в РФ
-
1388