Декларацию «Солидарность с Россией», выражающую недовольство русофобией в западных СМИ и их политикой дезинформации относительно украинского кризиса, подписали более 100 видных потомков белой эмиграции в Западной Европе и Северной Америке, пишет газета «Взгляд».

Текст декларации, который составили еще в конце ноябре этого года проживающие во Франции известные на Западе деятели русской эмиграции князь Дмитрий Михайлович и его супруга, княгиня Тамара Георгиевна Шаховские, размещен на сайте инициативной группы «Русский Мост».

Число подписей, как подчеркивается в преамбуле документа, «каждый день пополняется новыми именами». Среди тех, кто уже поддержал декларацию, не только потомки эмигрантов, но и «другие лица, имевшие или не имевшие связи с Россией».

Заметим, что последний раз такая компания проводилась на Западе в годы Второй мировой войны.

Как говорится в декларации, в контексте обострения напряженности как на Донбассе, так и в международных отношениях «напрашивается вывод: агрессивная враждебность, разворачивающаяся ныне против России, лишена всякой рациональности», и «политика двойных стандартов зашкаливает». «Россия обвиняется во всех преступлениях, без доказательств она априорно объявляется виновной, в то время как к другим странам проявляется поразительная снисходительность, в частности, в отношении соблюдения прав человека», - отмечается в документе.

Авторы декларации заявляют, что не могут «смириться с ежедневно обрушивающейся на нас клеветой в адрес современной России, ее руководства и ее президента, которых подвергают санкциям и смешивают с грязью вопреки элементарному здравому смыслу». «Эта саморазрушительная для европейских стран нелепая затея заставляет серьезно задуматься всех тех, кто усматривает в ней стремление Запада, скорее, воспрепятствовать развитию России, чем уладить кризис на Украине», - говорится в обращении.

Потомки русских эмигрантов, в частности, выразили возмущение «позорным замалчиванием европейскими официальными инстанциями и СМИ тех жестоких бомбардировок, которые украинская армия, поддерживаемая военными группировками под нацистской символикой, обрушивает в Донбассе на мирное население и объекты гражданской инфраструктуры». «Такое замалчивание воспринимается киевскими властями как предоставление им полного права на продолжение убийств и разрушений», - отметили подписанты.

Кроме того, в декларации обращается внимание на факты насилия, чинимые в отношении священнослужителей и верующих Украинской православной церкви Московского патриархата. «Священников преследуют, принуждают к бегству и даже убивают, разбомблены полсотни храмов, из которых 20 разрушены полностью, верующие подвергаются гонениям. Где тут европейские ценности?», - задаются вопросом авторы декларации.

Князья Шаховские и вместе с ними другие потомки белоэмигрантов заверили, что «не останутся равнодушными и молчаливыми свидетелями перед лицом планомерного уничтожения населения Донбасса, вопиющей русофобии и лицемерных подходов, полностью противоречащих интересам любимой нами Европы». «Очень хотим надеяться, что страны, приютившие в свое время наши семьи, вновь встанут на путь благоразумия и беспристрастности», - говорится в заключении.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, участники заседания Совета общественных организаций Латвии приняли обращение к европейской и североамериканской общественности, властям стран Евросоюза, США и Канады.

Как отмечается в принятом документе, страны Балтии всему миру декларируют свободу слова и сами же публично ее подавляют. «На наш взгляд, эти действия властей стран Балтии лишний раз свидетельствуют о несостоятельности их внутренней и внешней русофобской политики, обоснование которой не выдерживает критики в рамках присущей демократическим странам свободы обмена мнениями», - заключается в документе.

Источник: http://pravfond.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация