В 2016 году в столице Урала откроется филиал Государственного Эрмитажа. Соглашение о его создании подписали сегодня генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Новый выставочный центр должен сыграть важную роль в культурной среде Урала. Его появление обещает много новых мероприятий и даст возможность регулярно знакомить посетителей с экспонатами из уникальной коллекции государственного музея.

Специалисты подчеркивают, что Екатеринбург занимает особое место в истории Эрмитажа. В 1941 году на Урал из Ленинграда было эвакуировано свыше миллиона экспонатов из коллекции музея. На протяжении всей Великой Отечественной войны они хранились в здании Свердловской картинной галереи, а в 1945-м были возвращены.

Торжественная церемония подписания соглашения о создании центра "Эрмитаж-Урал" состоялась в рамках проходящей в эти дни в Екатеринбурге международной конференции музеев. Мероприятие мирового уровня впервые проходит на Урале и всего второй раз в России. Первая встреча была в 1977 году в Москве. В этом году в конференции участвуют музейные эксперты из Германии, США, России, Бельгии, Великобритании, Франции, Норвегии.

Напомним, в настоящее время филиалы Государственного Эрмитажа есть в Выборге и Казани. Также обсуждается перспектива открытия представительства знаменитого музея в Омске. Договор о намерениях был подписан еще в декабре прошлого года. Новоселье планируют приурочить к 300-летию Омска, которое город отметит в 2016-м году.

Источник: http://www.rg.ru/ 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация