Условные террористы уничтожены, заложники на свободе. Крупнейшие за всю историю Шанхайской организации сотрудничества военные учения завершились в Китае. На одном из полигонов даже возвели целый город, специально для маневров.

Условные террористы уничтожены, заложники на свободе. Крупнейшие за всю историю Шанхайской организации сотрудничества военные учения завершились в Китае. На одном из полигонов даже возвели целый город, специально для маневров.

Разрушить системы связи противника - первый шаг масштабного наступления на позиции террористов. После к авиации подключается артиллерия, бьют по командным пунктам и системам ПВО.

Кажется, бой разыгрывается как по нотам, бок о бок на этом поле сражаются войска России, Китая, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Техники — вертолётов, штурмовиков, танков, БМП — всего около 500 единиц. В манёврах участвуют 7000 военнослужащих, тысяча из них — российские военные. С размахом полномасштабного сражения в Китае проходят антитеррористические учения "Мирная миссия 2014".

Самый большой китайский военный полигон Чжужихэ на время учений превратился в территорию некого условного государства, где внезапно обострились межнациональные отношения, возникли политическая, социальная нестабильность, террористическая угроза. Войскам разных стран, как в жизни, нужно максимально быстро научиться работать вместе на неизвестной территории.

Заранее о действиях условных террористов участники учений не знали, нужно буквально всё схватывать на лету. Разведка докладывает, что бандформирования оставляют свои позиции. Решено использовать десант. Бойцы пяти стран высаживаются вместе с техникой и берут террористов в окружение.

Отступая после ударов авиации и тяжёлой техники, террористы обосновались в этом городке. Десятки зданий, все мы сейчас мы просто не видим, построили в натуральную величину здесь, в китайской степи, специально для учений. Есть библиотека, администрация, финансовые учреждения. Войска разных стран штурмуют разные здания, российские бойцы освобождают заложников в кинотеатре, гостинице и церкви. На штурм всего города спецподразделениям даётся 9 минут.

Первый взрыв, и за происходящем уже просто сложно уследить. Одно за одним, здания освобождают от террористов. Со стороны России в штурме участвуют мотострелки Восточного военного округа, за пару дней им удалось подготовиться к ведению боя в незнакомых условиях.

"В итоге они нас здесь называют наземным спецназом, но здесь мотострелковое подразделение, ну, и, думаю, что мы не хуже, а, может, даже лучше всё это сделаем", - говорит старший преподаватель кафедры вооружения военной техники Дальневосточного высшего военного командного училища Дмитрий Рачук.

Делай лучше — это главная цель для бойцов всех пяти стран. Китайские отряды демонстрируют ловкость и обрушиваются на врага с крыш, силы Таджикистана, Казахстана и Киргизии обеспечивают мощную огневую поддержку, России нет равных в скорости. В итоге над каждым зданием развивается флаг той страны, которая смогла очистить его от врага. В этой командной работе с задачей успешно справились все.

Долгосрочную стратегию борьбы с мировой террористической угрозой обсудили в Пекине. Там в рамках "Мирной миссии 2014" прошла встреча начальников Генеральных штабов Вооружённых сил стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества.

"При обсуждении проблем региональной безопасности центральное место заняла обстановка в Афганистане и в Ираке. Наибольшую озабоченность у нас вызывает возможная дестабилизация ситуации в регионе после вывода из Афганистана Международных сил содействия безопасности", - сообщил начальник генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

Обеспокоенность представителей стран ШОС вызвала не только ситуация в Афганистане и на Ближнем Востоке.

"Продвижение демократии отдельными странами спровоцировало новый раунд "цветных" революций, что обостряет международную ситуацию", - считает Фан Фэнхуэй, начальник Генерального штаба Народно-освободительной армии Китая.

Манёвры этого года стали самыми масштабными за больше чем десятилетнюю историю учений "Мирная миссия". Каждый день бойцы отрабатывали сложнейшие военные операции. Военнослужащим стран-членов ШОС после такого опыта смогут действовать слаженно в любой ситуации.

Источник: http://www.1tv.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация