Положение российских соотечественников и русского языка в Азербайджане надежно защищено законом, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин на встрече с российскими студентами в Баку.

В эти дни в Азербайджане находится большая группа российских студентов, обучающихся в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (МГУ) и Московском государственном институте международных отношений (МГИМО). Они прибыли в гостеприимный Азербайджан по приглашению вице-президента Фонда Гейдара Алиева, председателя Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) Лейлы Алиевой.

Такая поездка студентов в Азербайджан стала уже доброй ежегодной традицией и седьмой по счету, сообщили порталу «Русский век» в представительстве Россотрудничества в Азербайджане.

20 августа члены делегации посетили Посольство России в Азербайджане и встретились с Послом Владимиром Дорохиным. Учитывая, что многие из них активно сотрудничают с различными российскими изданиями, разговор получился откровенным и разносторонним. Короткое вступительное слово Владимира Дорохина на тему состояния российско-азербайджанских отношений быстро переросло в настоящую дискуссию. Студентов интересовали самые различные и откровенные вопросы: как Посол оценивает перспективы российско-азербайджанских отношений в экономике, политике, образовании и культуре; как российским дипломатам живется и работается в Азербайджане; как русский язык чувствует себя в Азербайджане; откуда берут корни толерантность и мультикультурализм, присущие политике руководства Азербайджана. И многие другие.

Во всем чувствовалось, что российская молодежь искренне интересуется и радуется успехам южных соседей. Не осталось без внимания и тема положения и развития азербайджанской молодежи.

Владимир Дорохин откровенно и просто отвечал на все вопросы, которые звучали в его адрес. В частности, он отметил: «Положение российских соотечественников и русского языка в Азербайджане надежно защищено законом. Я бы посоветовал многим из вас взяться за изучение азербайджанского языка, заняться исследованиями истории, экономики и культуры этой очень интересной страны…»

На вопрос Посла о том, по какому принципу формировалась делегация, гости дали следующий ответ. Они прошли большой конкурентный отбор (7 человек на 1 место), самостоятельно занимались страноведением, готовили тематические эссе.

Несомненно, что несколько дней, проведенных молодыми людьми  в Азербайджане, подтолкнут их к новым успехам в познании этой страны.

Во встрече принял участие руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов.

Как сообщал «Русский век», ранее в августе в Баку, по инициативе Русской общины Азербайджана, состоялся круглый стол на тему «Правовое положение российских соотечественников Азербайджана: проблемы и перспективы». Владимир Дорохин тогда отметил, что Россия выстроила стройную систему работы с соотечественниками в Азербайджане. В то же время в республике права русскоязычного населения не нарушаются ни в политическом, ни в языково-этническом плане.

Источник : http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация